Connect with us

Армия

Отряд кораблей Балтфлота совершил самый протяженным и длительный поход

В Калининградскую область – в военную гавань города Балтийска — вернулся из дальнего похода отряд кораблей Балтийского флота.

imageОтряд кораблей Балтийского флота в составе СКР «Ярослав Мудрый», морского буксира «Виктор Конецкий» и танкера «Ельня», выполняющий плановые задачи дальнего похода, покинул военную гавань Балтийска 1 октября 2019 года и взял курс в Индийский океан.

Дальний поход проходил в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ России. Основными задачами дальнего похода кораблей являлись демонстрация Андреевского флага, выполнение задач в соответствие с планами боевой подготовки, а также обеспечение безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога.

Отряд кораблей во главе с СКР «Ярослав Мудрый в декабре 2019 года впервые принял участие в морской части российско-индийских учений «ИНДРА-2019», трехсторонних учениях с КНР и Ираном «Пояс морской безопасности» и в российско-японском учении антипиратской направленности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в отделе информационного обеспечения Балтийского региона пресс-службы ЗВО, не указав дату события – возвращения отряда кораблей в Балтийск.

В общей сложности, СКР «Ярослав Мудрый» и суда обеспечения находились в походе более 7 месяцев, оставив за кормой свыше 30 тысяч морских миль. Можно сказать, что этот поход балтийцев стал самым протяженным и самым длительным.

Во время похода экипажем сторожевого корабля Балтийского флота проведены учения и тренировки по противовоздушной и противолодочной обороне, обеспечению навигационной безопасности, организации связи и управления. Морскую выучку совершенствовали морские пехотинцы, находящиеся на борту корабля. В период похода они провели десятки занятий по огневой подготовке с выполнением практических стрельб из различных видов стрелкового оружия.

Еще одним достижением экипажей отряда на финальном этапе дальнего похода стал беспрецедентный трансконтинентальный переход вокруг Африки, который совершен впервые в новейшей истории Балтийского флота.

На торжественном митинге, посвященном встрече корабля, присутствовали представители командования Балтийского флота, соединения надводных кораблей флота.

Командир СКР капитан 2 ранга Михаил Наволоцкий доложил командующему Балтийским флотом адмиралу Александру Носатову о том, что корабль вернулся из дальнего похода технически исправным и готовым после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. Командующий флотом от имени членов Военного совета флота поздравил экипаж с успешным выполнением поставленных задач дальнего океанского плавания и пожелал новых успехов в боевой учебе. По традиции, экипажу вручены хлеб-соль и жареный поросёнок. Отличившиеся в дальнем походе военнослужащие награждены ведомственными знаками отличия.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Политика

Новые члены НАТО призвали к эскалации отношений с РФ

В Брюсселе новые члены НАТО Финляндия и Швеция выступили с совместной инициативой введения новых пакетов санкций ЕС в отношении России....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.