Connect with us

Общество

Благотворитель Сергей Янчуков: «Мангазея» стремится сделать мир лучше

Группа компаний «Мангазея» — успешная быстрорастущая бизнес-структура — не упускает из виду благотворительность.

Сергей Янчуков, владелец этой группы компаний, в 2018 году создал под добрые дела благотворительный фонд «Мангазея». Так, в минувшем сентябре благотворительный фонд помог Перво-Булдуруйской основной общеобразовательной школе Нерчинско-Заводского района Забайкальского края: оплатил остекление оконных и дверных блоков, изготовление окон и их монтаж…

344_190— Первый благотворительный проект «Мангазеи» осуществлен семь лет назад в виде помощи школе-интернату имени Преподобного Сергия под Москвой. Тогда мы помогли детям без попечения родителей. Цель состояла в том, чтобы дети смогли полноценно развиваться и готовиться к взрослой жизни вне стен интерната, — рассказал Сергей Янчуков.

Собеседник без позёрства признаётся, что для него благотворительность есть жизненная потребность — быть полезным обществу, людям. Не случайно свыше шести лет поддерживаются дети-сироты, пожилые, инвалиды. Благодаря созданию благотворительного фонда, появилась возможность сбора средств и оказания адресной помощи нуждающимся. Ведь сделать взнос может любой сострадательный человек.

По словам собеседника, деятельность фонда ныне сконцентрирована в Москве и Забайкальском крае (Чита). В течение года успешно осуществлено несколько проектов, как-то закупка новой мебели, развивающих игр, специнвентаря для воспитанников центра «Милосердие» и Петровск-Забайкальского дома-интерната для детей с задержкой в развитии. Кроме того, фондом оказана помощь православному храму Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Чернышевск. А также подарены материалы для строительства кровли и других стройработ. Оказана спонсорская помощь хоккейной команде ГБУ «СШОР №2» Забайкальского края «Мечта08» — оплачен взнос за участие в первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди детей 2008 года рождения.

Один из крайних проектов – перевод денег на установку пластиковых окон в здании «Центра оказания помощи инвалидам, пенсионерам, детям-сиротам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, «Надежное сердце».

Благотворитель Сергей Янчуков не обходит вниманием природоохранные проекты. Так, «Мангазея» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии России, фонда «Природа» и госзаповедника «Даурский» инициировала разработку и реализацию программы по охране редких и малоизученных животных, находящихся на грани исчезновения, манулов.

Благотворители активно откликаются на природные ЧП. В частности, помогли пострадавшим от наводнения людям в Забайкалье.

Сергей Янчуков убежден в том, каждая компания, имея на то реальную возможность, обязана быть социально-ответственной.

— Мы будем рады вдохновить на помощь как можно больше людей, — сообщил собеседник.

Сергей Янчуков ответил и на вопрос, почему в благотворительности он не выставляет себя на первое место. По его словам, благотворительность «Мангазеи» это деятельность большой команды единомышленников, стремящейся, говоря без пафоса, сделать мир лучше.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.