Connect with us

Политика

Сергей Миронов: триллионы рублей проплывают мимо таможенной кассы

imageВ Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сообщил собкору Радио Голос Балтии, что результаты проверки Счетной палаты доказывают необходимость внедрения новой методики таможенного регулирования, что может принести в бюджет страны дополнительно сотни миллиардов, если не триллионы рублей.

Ранее Счетная палата РФ обнародовала отчет об уплате таможенных платежей с объектов интеллектуальной собственности, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза в 2018-20 гг. По данным ведомства, бюджет мог недополучить до 100 млрд. рублей. Это связано как с нехваткой данных от Роспатента и ФНС, так и с пробелами в законодательстве.

«Только вдумайтесь, 100 миллиардов рублей мы потеряли только лишь на одной не самой востребованной группе товаров! Обычно въедливая российская бюрократия на сей раз просто проморгала потенциальный источник доходов. Нормативные документы не подготовили, информацию не передали – в итоге деньги ушли мимо кассы!», — возмутился собкору из Калининграда Сергей Миронов.

Лидер партии напомнил, что еще в 2015 году рабочая группа во главе с членом «Справедливой России» вице-спикером ГД Николаем Левичевым подсчитала, что только в 2013 году российский бюджет недополучил таможенных платежей на сумму 40 млрд. долларов (около 2,2 триллиона рублей).

«Расчеты были получены на основе методики и формулы, разработанных учеными Российской академии наук. С ними согласились все заинтересованные ведомства, за исключением Федеральной таможенной службы. Оно и понятно – ведь тогда бы им пришлось признать, что они работают неэффективно. К сожалению, голос профессионального сообщества, ученых и общественности в лице депутатского корпуса так и не был услышан. Все осталось по-прежнему, и бюджет недополучил триллионы рублей», – сказал парламентарий.

Он отметил, что позднее именно нехваткой средств в правительстве обосновывали необходимость повышения пенсионного возраста, против чего изначально выступала «Справедливая Россия».

«Объединенная коалиция левопатриотических сил «Справедливая Россия – За правду» будет добиваться возвращения пенсионного возраста на уровень 55-60 лет. Но без серьезного пополнения бюджета, а значит и без наведения порядка на таможне это будет невозможно. Российский рынок, рынок Евразийского экономического союза является привлекательным для многих стран. Россия заинтересована в торговле, но только при условии, что она будет справедливой, а таможня будет работать эффективно. Наш внутренний рынок – это наш стратегический ресурс, и мы не можем позволить его разбазаривать, – резюмировал Сергей Миронов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.