Connect with us

Главное

Внутренний туризм — драйвер для развития Петербурга

Аналитики настаивают на расширении списка отраслей для потенциальных инвесторов, полагая, что драйверами могут стать туристические проекты.

Фото: http://zinger-development.ru/wp-content/uploads/2018/11/gallery2_4.jpg

В связи с эпидемией коронавируса Петербург претерпел масштабные изменения во всех сферах жизни. Так, пандемия отразилась на деятельности инвесторов в транспортной сфере: падение пассажиропотока сказалось на аэропорте Пулково, трамвайной сети «Чижик», трассе ЗСД. В городском комитете по инвестициям сообщили и о замедлении темпов развития промышленных предприятий. Также было перенесено строительство развязки ЗСД в районе Шкиперского протока.

Что же ждет город в ближайшем будущем? Управляющий директор консультационной группы «ТИМ» Виктор Миронов отметил: «После завершения крупных строек, фундамент которых был заложен еще в 2000-е годы — аэропорт Пулково, ЗСД, «Лахта-центр», в городе не видно знаковых проектов, способных выделить Петербург на карте России и способствовать развитию местного бизнеса. Запустить новые яркие проекты город не может — не хватает креатива и административной воли».

Стоит отметить, что «Лахта Центр» долгое время подвергался критике, тем не менее, строительство было успешно завершено. В скором времени многофункциональный комплекс, который находится на искусственно намытой территории, откроется и станет одним из самых знаковых мест в Северной столице.

Тем временем, частные инвесторы предлагают реализовать поблизости еще один перспективный проект. Компания «Зингер Девелопмент» собирается построить в акватории Невской губы «Залив островов». Объект будет создан по той же технологии намывных территорий, площадь которых составит 200 гектаров. Проект уже прошел профессиональную экспертизу, эксперты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники заявили, что искусственный участок земли значимо не повлияет на уровень воды в заливе. Кроме того, при строительстве будет удален выход сточных вод с КОС Ольгино на расстояние 3 км, а это значит, что уменьшится загрязнение акватории Невской губы и улучшится экологическая обстановка. Аналитики консалтинговой группы «Аверс» отметили, что если данный проект одобрят, то это позволит также создать для петербуржцев новые рекреационные зоны и пляжи.

По версии старшего руководителя проектов группы компаний SRG Татьяны Козловой, пока продолжаются санкции и коронавирусные ограничения, городу стоит развивать внутренний туризм, который сможет обеспечить людям доступный и качественный отдых. Инвестиции в эту сферу могут стать удачным вложением для предпринимателей, а город получит новый толчок к развитию и налоговые поступления.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.