Connect with us

Экономика

Износ теплосетей Петербурга при Беглове достиг критической отметки

Власти Петербурга планируют сократить число аварий на теплосетях при помощи установки акустических датчиков Ortomat-МТС. В СМИ отмечают, что это не решение проблемы. Чтобы трубы нормально функционировали, их нужно менять, а не ставить приборы, предупреждающие о риске возникновения аварии на том или ином участке. В этом городу помогло бы использование инструмента государственно-частного партнерства, но в администрации Северной столицы и в комитете по инвестициям эту программу, по всей видимости, игнорируют.

cae8f377c60c4d74143e29f8909b5d55

На сегодняшний день износ теплосетей в Петербурге составил 44%. Срок годности 28% труб уже истек, поэтому менять их нужно прямо сейчас. В пресс-службе Смольного говорят, что датчики помогают снизить количество аварий, но это спорное утверждение.

Только в августе произошло минимум четыре ЧП на теплосетях. В Невском и Фрунзенском районах, а также в Парголово. На Пражской улице прорвало магистраль, и несколько машин провалились в яму с кипятком. Из-за аварии в Парголово жители сразу двух районов города остались без воды.

При бывшем губернаторе Петербурга Валентине Матвиенко теплосети реконструировали с помощью механизма ГЧП. Компания «Петербургтеплоэнерго» вложила более 23 млрд рублей в ремонт труб. Так город получил новые теплосети, а фирма – право аренды отремонтированного имущества до 2035 года.

Примечательно, что о ГЧП неоднократно говорил глава инвестиционного комитета Петербурга Роман Голованов. Он даже называл Северную столицу лидером по числу проектов, реализованных благодаря таким соглашениям.

Но возможность использования ГЧП в коммунальной сфере Голованов не комментирует. Как и губернатор города Александр Беглов, которому говорили о возможности отремонтировать теплосети, заключив соглашение с бизнесом.

Эксперты советовали доверить разработку такого предложения инвестиционному комитету и вице-губернатору Максиму Соколову, который курирует ведомство. Также Беглову предлагали взять средства из «Фонда ЖКХ». Но губернатор, видимо, проигнорировал и эту инициативу.

Критический износ теплосетей говорит о том, что властям Петербурга пора действовать решительно и бороться с причиной проблемы, а не с ее последствиями. Предупреждение аварий на ветхих трубах с помощью акустических датчиков вряд ли поможет привести в порядок коммунальное хозяйство Петербурга.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Владимир

    10/09/2021 в 13:08

    К сожалению, такие проекты реализованы не будут. Беглов так систему выстроил, чтобы ему только подчинялись. Сотрудничать он не умеет, как ни ступить, ни молвить. В результате, за год только на Большевиков часть труб переложили, ну и хватит, видимо.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

В Латвии партия «Национальное объединение» потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей за сохранение русскоязычных СМИ. Депутат парламента (сейма)...

Экономика

Литва долго не выдержала без российского зерна

Литва после полугодичного перерыва возобновила закупки зерна в России. В феврале 2023 года в Литву из России получено 12,2 тысячи...

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.