Connect with us

Общество

14% сточных вод сбрасываются в водные объекты Калининградской области без очистки

imageВ Калининградской области одно из решений проблемы сточных вод — очистные сооружения растительного или почвенного типа.

Об этом заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, выступая перед участниками семинара, темой которого стало улучшение качества воды в реке Неман, сообщила в Калининграде сегодня, 13 декабря 2016 года, пресс-служба облправительства, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату события.

Известно лишь, что в семинаре принимают участие представители власти, специалисты в сфере экологии, ученые и эксперты из общественных организаций России, Белоруссии, Польши, Литвы и Германии. Его цель — обсуждение вопросов улучшения качества воды в реке Неман с использованием водно-болотных угодий как естественных фильтров.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда Михаэля Зуккова, Федерального агентства по охране природы Германии и коалиции «Чистая Балтика».

Шитиков отметил, что этот водный объект имеет большое значение как трансграничная водная артерия, пересекающая три государства — Белоруссию, Литву и Россию. По данным ежегодного доклада «Об экологической обстановке в Калининградской области», в 2015 году отмечались тенденции к улучшению качества вод её основных рек, в том числе трансграничных. К лучшему, по сравнению с 2014 годом, изменилось и качество воды реки Неман и ее основных притоков.

Основным источником загрязнения реки остается сброс неочищенных сточных вод городов, производственных предприятий и предприятий сельского хозяйства. Как отметил Юрий Шитиков, по данному направлению правительством Калининградской области предпринят ряд мер: построены очистные сооружения в Советске и Немане. Работа по организации в регионе очистки коммунальных стоков близка к завершению: 86% будут проходить через вновь построенные очистные сооружения.

«Около 14 процентов сбрасываются в водные объекты области без очистки, в том числе и в реку Неман. Это сточные воды малых населенных пунктов, где наиболее эффективно строить очистные сооружения растительного или почвенного типа, которые уже функционируют на территории Калининградской области и зарекомендовали себя. Этот опыт необходимо продолжить и распространить на весь регион», — заявил Шитиков.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.