Connect with us

Международные отношения

Пункт пропуска Дубки на российско-литовской границе откроют в 2019 году

Губернатор Калининградской области обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Российской Федерации Ремигиюсом Мотузасом.

6647b06679ae83ab6775abfdc9d01545

Официальная встреча состоялась накануне в региональном правительстве, в ней также приняли участие министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям области Алла Иванова, генеральный консул Литовской Республики в Калининграде Олегас Скиндерскис и другие официальные лица.

Антон Алиханов поздравил дипломатов со 100-летием восстановления Литовского государства и отметил, что Калининградская область готова продолжать двустороннюю работу: «Мы рады, что началась реализация программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020. Взаимодействие с регионами стран-соседей является одним из приоритетов региональной политики. Общие темы, которые мы бы хотели активизировать – заключение межправительственных соглашений, в том числе по эксплуатации моста в пункте пропуска Дубки на российско-литовской границе. Рассчитываем, что в следующем году все работы будут завершены. Также хотелось бы возобновить работу Российско-Литовского совета, который последний раз собирался в 2012 году», – подчеркнул губернатор.

Губернатор сообщил, что на территории области успешно работают 83 предприятия с участием литовских юридических лиц, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области, не уточнив дату мероприятия.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас отметил, что сотрудничеству с Калининградской областью придается большое значение. 

«Радует, что мы закончили демаркацию границ. Продолжается программа приграничного сотрудничества, в которой принимают участие муниципалитеты обеих стран, – сказал дипломат. – Особое внимание уделяем подготовке к чемпионату мира по футболу. На нашем посольстве лежит большая ответственность, потому что мы обслуживаем транзитные поезда на территории Литвы».

2b2c2d2b0a855d879473e13f12169744Тема железнодорожных перевозок была также затронута 20 февраля на встрече литовской делегации с заместителем председателя правительства Калининградской области Александром Рольбиновым.

«Совместно с посольством и генконсульством Литовской республики мы проведем работу по обеспечению транзита болельщиков железнодорожным транспортом, – сообщил вице-премьер. – Этот вопрос мы будем обсуждать на комиссиях по погранперехродам. Вместе мы выработаем мероприятия, связанные с ускорением работы пунктов пропуска на российско-литовской границе».

Как сообщил генеральный консул Литовской республики в Калининграде Олегас Скиндерски, в регионе в прошлом году литовским консульством было выдано более 41 тысячи виз.

Начиная с 2013 года, правительство Калининградской области активно участвует в подготовке программы приграничного сотрудничества Литва-Россия 2014-2020. Общий бюджет программы Россия-Литва составил 24 млн евро и складывается из со-финансирования ЕС – 15,683 миллиона евро и со-финансирования РФ – 8,504 миллиона евро. Все средства программы, зарезервированные на гранты для проектов, будут распределены на основании результатов открытых конкурсов проектных заявок.

В январе был открыт первый раунд подачи проектных заявок, он продлится до 10 апреля. Планируется, что список проектов, отобранных для финансирования в рамках программы, будет утвержден в сентябре текущего года. Реализация проектов начнется в 2019 году.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.