Connect with us

Главное

Михаил Хубутия попал под огонь критики грузинской диаспоры

international-2693171_1280В Москве знатный представитель грузинской диаспоры Михаил Хубутия попал под огонь критики. Не в первый раз, и по словам выходцев из славной республики — по делу.

Претензий к выходцу из Зугдиди, девелоперу и владельцу сети оружейных магазинов «Кольчуга» накопилось много: тут и желание выгоды, сопутствующее с конъюнктурными прогибами, и, конечно, ситуация с общественной организацией «Союз Грузин России» (СГР), почившей в бозе из-за скандалов. Плюс к этому — обвинения в обмане и купленной диссертации, а также вольном или невольном распространении ложной информации.

«Сидя в своем богатом и теплом доме в Москве, тебе сложно представить, каково лишиться Родины. Никто не давал тебе права объявлять себя главным грузином России, унижаться и распространять от нашего имени наглую циничную ложь…», — говорится в обращении грузинский деятелей. В России обвинения не менее жесткие: «Так называемая деятельность Михаила Хубутия наносит непоправимый ущерб делу сближения наших стран. В Грузии Михаил Хубутия является посмешищем. Его не просто не воспринимают как лидера российских грузин, но и прямо надсмехаются над ним», — написал Паата Блуашвили, указавший также на то, что бизнесмен создает образ приближенного к руководству России человека, но своим поведением больше создает негативный фон в важном деле сближения России и Грузии.

Многим не нравится и то, что герой многочисленных скандалов занят собственным пиаром. В вину ставят и то, что господин Хубутия лебезит перед новоявленной российской номенклатурой, но тотчас разглагольствует о «единой Грузии» вместе с Осетией и Абхазией, пишет «Версия».

Особую критику соотечественников вызвали заявления бизнесмена о том, что в душе-то он уже давно русским человеком стал, и даже готов помогать неимущим и обездоленным. «Грузинский менталитет уже не понимаю, все мои друзья — здесь», — говорил Хубутия. Где же честь и гордость грузина? Как же родной грузинский народ?

А соотечественники остались у разбитого корыта: министерство юстиции провело «Союз Грузин России», отметив множество нарушений. Тут и существующие только на бумаге региональные отделения, исправно получавшие финансирование из Москвы: из заявленных 46 отделений отыскались следы 34. А еще — подозрения в хищениях из общественной кассы… Между тем, господин Хубутия приписал себе образ главного российского грузина — мол, «до меня у грузинской диаспоры даже ручек и бумаг не было, чтобы зафиксировать боли наших соплеменников». Теперь же, из-за бесславной кончины СГР, ныне вести полноценный диалог с российскими властями от ее имени сейчас просто некому. Однако роль беспризорников не устраивает многих в российской диаспоре. Однако пока изменить ситуацию они не в силах. Людям нужны дела, а не слова.

Вот и послышались обидные обвинения о чести и гордости. Истина проста: благие цели не достигаются негодными средствами. Или как говорится в одной мудрой грузинской пословице, большие паруса только сильный ветер может надуть.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.