Connect with us

Экономика

В Выборгском районе Петербурга определился поставщик питания в двух детсадах

В Петербурге тендер на поставку питания в детские сады №10 и №81 Выборгского района выиграл комбинат «Артис-Детское питание». Поставщик одержал победу, не прибегая к традиционной схеме с демпингом.

Администрация Выборгского района объявила о проведении конкурса в двух дошкольных учреждениях 12 апреля, результаты стали известны 8 июня. По данным ЕИС в сфере закупок, стартовая стоимость контракта составляла 33,2 млн рублей. «Артис-Детское питание» одержал победу на торгах, снизив цену менее чем на миллион, однако ранее комбинат прибегал к демпингу до 65%.

clip_image002

Поставщик победил благодаря высшим баллам по критериям «Качество товаров» и «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». За предложенную цену предприятие получило всего 46,16 баллов.

Конкурентом «Артис-Детское питание» на торгах выступил комбинат «Северная Столица». Известно, что компания не предоставила достаточную информацию по качественным критериям, но получила 60 баллов за предложенную цену, занизив стоимость контракта на 25%. Тем не менее, это не помогло ей одержать победу на торгах.

clip_image004

По критерию «Качество товаров» комбинат получил 0 баллов. Стоит подчеркнуть, что комиссия не учла 10-летний опыт работы «Северной Столицы» на рынке.

Данный критерий порой не позволяет побеждать поставщикам, обладающим достаточным опытом. По неизвестным причинам их документы либо не рассматриваются, либо признаются негодными, иногда комиссии по непонятным причинам начисляют по этому показателю минимальные баллы. Подобная ситуация ранее как раз возникла с компанией «Северная столица». Комбинат подал жалобу на администрацию Выборгского района, что привело к отмене результатов тендеров. Вероятно, в этом случае итоги также могут быть пересмотрены.

Между тем, неизвестно, за что комиссия присуждала баллы «Артис-Детское питание» по критерию «Качество товаров», поскольку на комбинат в минувшем году многократно поступали жалобы. Кроме того, поставщик отказался исправлять нарушения, выявленные в ходе проверки Роспотребнадзора, писало издание peterburg-news.ru.

Стоит отметить, что рынок социального питания в Петербурге признан самым картелизированным, поэтому решения комиссии вызывают подозрения. Кроме того, не ясно, почему высший балл за деловую репутацию получил комбинат, безответственно подошедший к устранению нарушений, и к качеству питания которого регулярно появлялись претензии от родителей.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.