Connect with us

Экономика

РПН нашёл грубые нарушения в обедах от «Артис-детское питание»

На сайте Единого центра проверок появилась информация о результатах инспекции, произведенной региональным управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в школах № 225, № 229, № 234, № 241, № 243 и № 256 Адмиралтейского района. Во всех данных учебных заведениях, обслуживаемых комбинатом питания «Лимак-Нева», были обнаружены характерные нарушения.

Лабораторные анализы, взятые в школьных столовых, выявили, что поставщик питания, в нарушение СанПиНа использовал для приготовления блюд не йодированную, а поваренную соль. У большинства жителей нашей страны отмечается йододефицит, что особенно опасно в детском возрасте, так как он негативно влияет на развитие умственных способностей. С этим мнением полностью согласен руководитель экспертного направления «Росконтроля» врач Андрей Мосов.

Разница в цене при оптовых закупках обычной и йодированной соли составляет 200-300%. Видимо, это обстоятельство вынуждает недобросовестных поставщиков экономить, приобретая более дешевый продукт.

В ходе проверки РПН также были выявлены многочисленные факты нарушения массы блюд, предлагаемых школьникам. В отдельных случаях отклонения по различным продуктам составляли от 8% до 30%, что также нарушает все отраслевые нормы.

Особого внимания заслуживают антисанитарные нарушения. У многих сотрудников школьных столовых санитарные книжки были оформлены с нарушениями, а у некоторых даже отсутствовали прививки от кори, краснухи, дифтерии, гепатита А, гепатита В и гриппа.

На пищеблоках школ № 225, и № 241 была обнаружена грязь, в том числе на раздаточной линии. А в блюдах учеников школы № 229 выявлены бактерии кишечной палочки.

Но самое большое открытие проверяющих заключалось не в этом. На контейнерах с едой, поступавших в школы Адмиралтейского района значился адрес Петровский проспект, дом 20, литера Р, к которому компания «Лимак-Нева» не имеет никакого отношения.

Оказывается, по этому адресу расположены производственные площади другого комбината – «Артис-детское питание», с которым «Лимак-Нева» заключил договор соисполнения контракта. Эти данные подтвердил директор компании Эдуард Тюряев.

Проверяющие сочли, что сокрытие информации о том, что реальным производителем питания для школ Адмиралтейского района является «Артис-детское питание», а не «Лимак-Нева» можно расценить, как нарушение прав потребителей.

Дальнейшее расследование РПН этой ситуации выявило, что «Лимак-Нева» не имеет никакого отношения и к доставке продуктов в школы. Логистикой занимается компания «ТПС», заключившая договор с «Артисом-детское питание». При этом автомобили данной транспортной компании, не предназначены для перевозки продуктов. Транспорт не оборудован системами терморегуляции, а также не проходит дезинфицирующую обработку, что может являться причиной распространения кишечной палочки в учебных заведениях.

«Внутренняя поверхность автотранспорта имеет покрытие, не поддающееся очистке, мойке, дезинфекции, санитарное состояние кузова неудовлетворительное, не проведена периодическая мойка, что может привести к загрязнению продукции, кузов не оборудован прибором для измерения температуры, что не позволяет оценить условия хранения холодных закусок», — говорится в отчете РПН.

Интересно, что все школы, обслуживаемые компанией «Лимак-Нева», не имеют собственных кухонь, таким образом, сотрудники компании занимаются лишь распределением порций и сервировкой столов.

Все выявленные нарушения характерны и для школ, где «Артис» является официальным поставщиком. Так, бывшая сотрудница комбината рассказывала, что в пищеблоке школы № 378 происходило систематическое воровство мяса, а недостача покрывалась путем добавления в котлеты пищевых отходов – для придания веса, указывала “Петербургская газета”.

В петербургских издания неоднократно появлялась информация об уменьшении порций и остывших обедах, в школах, которые обслуживает «Артис-детское питание», писали петербургские СМИ.

Бывший экспедитор данного комбината написал заявление в правоохранительные органы о том, что предприятие развозит обеды с маркировкой комбината «Столовая №14» на машинах без теплорегулирования и дезинфекции кузова. Его показания полностью совпадают с ситуацией, сложившейся в школах Адмиралтейского района.

Ранее Федеральная антимонопольная служба уличила компании «Артис-детское питание» и «Лимак-Нева» в картельном сговоре с участием комбинатов «База «Мария» и других компаний в 2017 году. В результате сговора компании распределили между собой 1,4 млрд рублей государственных контрактов.

Представители ФАС установили, что у «Лимак-Невы» полностью отсутствуют производственные мощности, и это не позволяло компании выполнить контрактные обязательства. Видимо, тогда же в 2017 году между комбинатами было заключено соглашение о том, что реальным исполнителем будет являться «Артис-детское питание».

В результате ФАС пришел к выводу, что у «Лимак-Невы» отсутствовали не только производственные мощности, но и необходимый штат сотрудников. Таким образом, участие в торгах комбината «Лимак-Нева» было чисто номинальным, в любом случае, реальным исполнителем контракта оказывался «Артис-детское питание».

Представители СМИ считают, что конечной целью такого взаимодействия двух предприятий, является намерение скрыть причастность «Артиса-детское питание», к скандалам, в которые комбинат попадает регулярно.

В подобных схемах якобы участвует не только «Лимак-Нева». По информации журналистов продукция, производимая «Артисом», может распространяться под маркировкой комбинатов «Столовая №14» и «База «Мария».

Даже если в ходе проверки и выявленных нарушений номинальный исполнитель будет внесен в реестр недобросовестных поставщиков, реального исполнителя данное решение не затронет.

Исправить сложившуюся ситуацию сможет лишь запрет на передачу субподрядчикам исполнения госконтрактов по поставке продовольствия в учебные заведения. Осталось дождаться подобных инициатив от представителей властных структур или общественных организаций.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.