Connect with us

Общество

16% работающих поляков хотят эмигрировать — исследование

В Польше 16,1% работающих рассматривают возможность эмиграции в течение следующего года, это в два раза больше, чем до пандемии.

В Польше остались бы 65,6%.

Таковы данные исследования ”Трудовая миграция поляков“ ARC Market8 по заказу Gi Group.

imageВлияет ли продолжающаяся пандемия на страх перед отъездом? Что меняется? Из доклада “Трудовая миграция поляков” следует, что она не обескураживает поляков, а наоборот. В 2019 году мигрицию рассматривали около 19% работающих, а в декабре 2020 года около 18%. Это в два раза больше, чем в сентябре 2018 года (8,6%) или в июле 2020 года (9,9%).

Данные не указывают на большой отток населения в поисках лучшей зарплаты за рубежом, однако, дают повод задуматься над улучшением условий труда в Польше.

Вероятно, будет проще создавать и развивать программы, направленные на эти цели, чем привлекать обратно трудовых мигрантов, особенно тех, кто в эмиграции преуспел – прокомментировал собкору Радио Голос Балтии из Калининграда автор доклада Марчин Буджевский.

По его словам, в настоящее время поляки хотели бы выехать за границу в сопровождении других членов семьи больше, чем в 2018 году. На это решились бы 38,6% размышляющих об отъезде.

Куда ехать? На протяжении многих лет именно Германия является чаще самым популярным направлением эмиграции поляков. Эту страну учитывает каждый третий человек, рассматривающий поездку. Далее рассматривается Голландия (15,8%) и Великобритания (9,4%). Заметно снижение интереса к эмиграции в скандинавские страны, такие как Норвегия и Швеция.

Кто хочет эмигрировать? Это, в первую очередь, люди, имеющие начальное профессиональное образование (42%), среднее (32%) и высшее (26%), причем процент заинтересованных в выезде среди лиц с высшим образованием увеличился (на 6%) по сравнению с 2018 годом.

Уехать на работу хотят, в первую очередь, мужчины (70%) в возрасте 24-34 лет. Интересно, что доля женщин (30%) выше на 8% по сравнению с предыдущим исследованием (22%). В наибольшей степени рассматривают заработную эмиграцию жители деревень и небольших городов, лица из восточных и южных регионов, в наименьшей степени – Мазовецкого воеводства и центральных и юго-западных районов Польши.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.