Connect with us

Политика

В Германии пытаются увязать попытку мнимого госпереворота с Россией

В Германии 22 мая три человека задержаны по подозрению в «причастности к террористической группировке», которая, как утверждается, планировала осуществление государственного переворота и разоблачена в декабре 2022 года.

imageКак сообщили собкору Радио Голос Балтии в генеральной прокуратуре ФРГ, спецслужбы страны ранее задержали 25 из полусотни подозреваемых.

Тогда обыски провели в 11 из 16 федеральных земель Германии, в 130 домах и квартирах.

Ныне следствие выявило еще трёх человек, которые участвовали в заговоре. В частности, гражданка ФРГ Йоханна Ф. Й., как утверждается, «пыталась установить контакт с генеральным консулом Российской Федерации и встретилась с ним два раза».

Еще два новых подозреваемых — Ханс-Иоахим Х. и Штеффен В., как сообщила германская генпрокуратура, вербовали новых членов группировки, финансировали ее деятельность. Один из них пожертвовал на заговор 140 тысяч евро.

Группа заговорщиков к так называемым рейхсбюргерам, известным также известна как «граждане Рейха», передал собкор в Калининград.

Ранее сообщалось, что в Германии в городе в Кобленце начался суд над пятью обвиняемыми в подготовке госпереворота с целью свержения федерального правительства и смены текущей формы правления в стране.

Как утверждается, члены радикальной группировки планировали восстановить в государстве систему правления по образцу Германской империи и вербовали сторонников в социальных сетях.

Генпрокуратура ФРГ утверждает, что группировка создана не позднее ноября 2021 года, а ее лидером стал 71-летний принц Рейсский Генрих XIII – потомок рода, который до 1918-го владел в Германии небольшим княжеством.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт считает, что группировка, якобы планирующая совершить госпереворот, не могла представлять серьезную угрозу для Германии.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.