Connect with us

Международные отношения

По линии ЕС и Польши в Калининградской области осуществляются 62 проекта приграничного сотрудничества

В Калининграде сегодня, 26 июля 2021 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов встретился с послом Европейского Союза в России Маркусом Эдерером.

imageСтороны обсудили вопросы приграничного сотрудничества и двустороннего взаимодействия в различных сферах деятельности.

Посол ЕС приехал принять участие в открытие нового этапа проекта региональной общественной организации инвалидов «Калининградский ковчег».

Губернатор Алиханов сообщил, что сегодня начинает свою работу центр комплексной реабилитации и сопровождаемого проживания инвалидов–колясочников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе областного правительства.

«Рады, что организация «Ковчег», будучи одной из самых динамично развивающихся общественных объединений в России, уже неоднократно становится победителем конкурса грантов Европейского союза, – отметил Алиханов. – Проект, безусловно, важный как для создания полноценной системы поддержки инвалидов, так и для привлечения внимания социальных предпринимателей и предприятий Калининградской области к проблемам инвалидов – колясочников».

Антон Алиханов подчеркнул, что на территории региона продолжается успешная реализация проектов в рамках программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС. По программе «Россия – Литва» ведется 31 проект, по остальным семи проектам идет процесс заключения контрактов. По программе «Россия – Польша» также осуществляется 31 проект.

«Оснащение больниц, университетов, комплектация музеев, туристические маршруты – всё это темы общих проектов. Продолжается работа по подготовке программ приграничного сотрудничества следующего финансового периода на 2021 — 2027 годы. Предварительно согласованные приоритеты будущей российско — польской программы: окружающая среда, здравоохранение, туризм, – отметил губернатор Алиханов. – Хотел бы также упомянуть вашу недавнюю инициативу о проведении совместной работы по взаимному признанию сертификатов вакцинации. Мы бы приветствовали такие переговоры. Это будет важным началом в преодолении последствий пандемии».

Маркус Эдерер отметил, что Калининградская область успешно реализует программы приграничного сотрудничества. Он поблагодарил за внимание к проекту региональной общественной организации инвалидов «Калининградский Ковчег».

«Это пример успешного взаимодействия властей и социального предпринимательства, который позволяет людям с ограниченными возможностями себя реализовывать и оставаться социально активными. Проект может быть примером и для других территорий», – сказал посол ЕС.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.