Connect with us

Международные отношения

Напакостив, власти Чехии умоляют Россию вернуться к «дружеским отношениям»

В Праге министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек на заседании нижней палаты парламента (Палата депутатов Чешской Республики) сегодня, 5 мая 2020 года, заявил, что в МИД РФ направлена нота с предложением «консультаций в соответствии с договором о дружеских отношениях».

imageВ этой связи независимые наблюдатели делают вывод о том, что руководство Чехии всерьёз напугано скандалом в связи с демонтажем памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу и последующим своим же политически грязным поведением в отношении Российской Федерации.

Фактически признавая этот факт, чешский министр особо отметил, что «это первое формальное предложение такого характера, сделанное между обеими сторонами», сообщило Прокремлёвское СМИ.

За всем тем, официальная Прага не прекращает череду антироссийских провокаций. 30 апреля в чешской столице установлена памятная доска власовцам. Российское посольство в Праге оценило эту вызывающую акцию как «явную уступку тем, кто добивается пересмотра итогов Второй мировой войны, игнорируя Устав ООН и другие международно-правовые и нравственные императивы», передал в Калининград собкор.

Досье. В марте-апреле 1945 года 1-я пехотная дивизия Русской освободительной армии (РОА) под командованием предателя Власова (она же 600-я пехотная) вела боевые действия на Одере в составе группы армий вермахта «Висла». После этого поступил приказ о переводе ее в состав группы армий «Центр», но данное распоряжение выполнено не было, и власовцы отправились в Австрию, намереваясь сдаться американцам.

По дороге они оказались в Праге, где приняли участие в Пражском восстании на стороне восставших, причём довольно успешно. И успех этот вполне закономерен, так как дивизия численностью и вооружением существенно превышала пражский гарнизон. Власовцы были уверены, что Прагу возьмут американцы. Но когда стало ясно, что американцы не придут, а к Праге движется Красная Армия, власовцы решили уйти, и освобождать чешскую столицу пришлось снова, но уже воинам легендарного маршала Ивана Конева.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.