Connect with us

Главное

Резник может лишиться депутатского «иммунитета» в деле о наркотиках

Петербургская прокуратура предполагает, что депутат Заксобрания Максим Резник может быть причастен к незаконному приобретению и хранению запрещенных веществ.

6234123443555

Материалы дела, возбужденного по статье 228 УК РФ, были направлены в управление СК РФ по Санкт-Петербургу. По закону в отношении парламентариев предусмотрен особый порядок производства по уголовным делам. Следователи получили уголовное дело 12 марта.

По информации «Фонтанки», после обыска в квартире художника Ивана Дорофеева, являющегося родственником супруги депутата, возбудили два дела. Фигурантом первого дела о производстве и продаже наркотических веществ стал Дорофеев. По второму пока нет никакой информации. Не исключено, что одним из фигурантов может стать петербургский парламентарий.

Правоохранители в ходе обыска 9 марта задержали Резника, но отпустили из-за его особого статуса. В рапортах оперативники отметили, что депутат в начале обыска некоторое время стоял спиной к полицейским у стола, а когда отошел, то на столе появились две баночки от жевательных конфет «Ментос». В одной из них потом обнаружили неизвестное вещество бурого цвета. Резник отрицал, что имеет к этим баночкам отношение.

СМИ в тот же день опубликовали видеоролик с художником Дорофеевым, который рассказал, что баночки в его квартиру принес депутат. Понятые подтвердили его слова. Данная информация отражена в протоколе изъятия. Позже экспертиза показала, что в одной из баночек находился наркотик растительного происхождения. Это и стало основанием для возбуждения второго дела, переданного в СК РФ.

Правоохранители объяснили, что не могли задержать Резника в наркопритоне. Для этого им необходимо получить соответствующее решение руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

В Северной столице приняты законы, гарантирующие применение в отношении депутатов особого порядка производства по уголовным и административным делам, что соответствует требованиям федерального законодательства. Аналогичные гарантии предусмотрены также УПК РФ.

СК РФ по Петербургу руководит генерал-майор юстиции Марина Парастаева, от решения которой и будет зависеть судьба депутата. Резника или привлекут к ответственности за приобретение и хранение наркотических веществ, или парламентарий опять избежит наказания.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.