Connect with us

Главное

Виталий Мутко: выпускники программы Архитекторы.рф будут менять российские города

Программа профессионального развития для градостроителей — Архитекторы.рф — привлекает большое внимание со стороны профессионального сообщества: ДОМ.РФ сообщил о трёх тысячах заявок, поступивших в рамках третьего потока программы. В жюри вошли выпускники первых двух этапов, и они отобрали для дальнейшей работы 1081 заявку. Большинство из них — из регионов. Интересно и то, что каждая третья заявка — от госслужащего.

Фото: архитекторы.рф
Фото: архитекторы.рф

Впереди полтора месяца изучения заявок — с тем, чтобы к середине марта определить 100 лучших участников, которые будут претендовать на обучение и стать архитекторами. А в конечном итоге — существенным образом преобразить городские пространства, запрос на что имеется у большинства россиян.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что темы пространственного развития городов и улучшения среды проживания людей являются важными в повестке граждан. Запрос на эти изменения есть не только со стороны граждан, но и со стороны госорганов, активно развивающих инструменты оценки качества городской среды.

«Наша программа рассчитана на молодых россиян, работающих на местах, в регионах — тех, у кого есть интерес к повышению качества городской среды. Рад, что заявки пришли от государственных и муниципальных служащих, которые хотят развивать свои профессиональные компетенции. Это амбициозные люди, но нам есть что им предложить. Их ждут профессионалы и новые знания, которыми они воспользуются для изменения облика российских городов», — сказал Виталий Мутко.

Виталий Мутко. Фото: facebook.com/domrf
Виталий Мутко. Фото: facebook.com/domrf

По словам главы ДОМ.РФ, 50 выпускников первых двух потоков нашли отличную работу в органах государственной власти и местного самоуправления. Многие работают в центрах компетенции. Кто-то — стал главным архитектором своего региона, другие — профильными специалистами в департаментах, ответственных за качество городской среды. Словом, конкурс Архитекторы.рф оказался довольно успешным с точки зрения качества кадров. Заявки в третьем этапе конкурса подали представители 76 регионов — на 6 больше, чем в прошлом году. Новичками стали конкурсанты из Тамбова, Брянска, Тывы, Алтая, Коми и Забайкальского края. Лидируют по количеству заявок две столицы, Свердловская область, Татарстан и Краснодарский край.

Виталий Мутко напомнил, что программу Архитекторы.рф запустил ДОМ.РФ по поручению президента России Владимира Путина в стратегическом партнёрстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Основная задача — поддержка и подготовка архитекторов нового уровня, обладающих современными знаниями и владеющих новыми инструментами, а также проектировщиков, градостроителей, государственных и муниципальных служащих, отвечающих за развитие городских пространств. Архитекторы.рф — это большая образовательная платформа, открывающая двери к онлайн-курсам, офлайн-мероприятиям, методическим материалам, доступ к международной конференции «Архитектор будущего», карьерному дню «Ярмарка вакансий» и краткосрочным образовательным программам «Городские практики».

«Мы очень рады такому масштабному отклику из регионов и с нетерпением ждем следующие этапы конкурсного отбора, в результате которых сформируем третью сотню профессионалов, готовых менять города», — отметила директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова, добавив, что за два года программу с современными мировыми практиками создания комфортной городской среды прошли 200 участников.

Архитекторы.рф — бесплатная лидерская программа профессионального развития для специалистов в области архитектуры и градостроительства. Она дает актуальные знания в профильных сферах, но также и профессиональные связи как с ведущими российскими, так и международными отраслевыми экспертами и представителями городских и региональных администраций. Ожидается, что выпускники Архитекторы.рф смогут решать задачи по развитию городов, ориентируясь на Индекс качества городской среды, разработанный ДОМ.РФ, правительством России, Минстроем и КБ «Стрелка». Это 36 индикаторов, позволяющих выявить как основные проблемы, так и возможности для роста конкретного города.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.