Connect with us

Главное

Ссылаясь на мнение населения, власти Калининградской области упорствуют в стремлении навязать туристический сбор

В Калининграде сегодня, 30 июня 2021 года, под руководством губернатора Калининградской области Антона Алиханова состоялось заседание совета по туризму.

imageПо его словам, к туристическому сезону 2022 года в Калининградской области планируется введение курортного сбора. Как заявлено, эта мера обусловлена растущим потоком отдыхающих в регион и, как следствие, увеличением нагрузки на туристскую инфраструктуру.

Ранее резко против выступил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Как и ряд других серьёзных оппонентов, он считает, что «эксперимент с курортным сбором бьёт по внутреннему туризму».

В ходе заседания совета в Калининграде министр по культуре и туризму Андрей Ермак, наоборот, утверждает, что решение будет способствовать повышению качества и комфорта отдыха без его удорожания. Сбор станет дополнительным источником финансирования инфраструктурных проектов курортных городов: средства пойдут на обустройство мест массового отдыха, парков, набережных, променадов и пляжей. Предполагается, что размер сбора составит 100 рублей в сутки и будет установлен на территории муниципальных образований Балтийского побережья и Калининграда.

Министр также сообщил, что центром управления регионом в июне проведен онлайн-опрос среди пользователей социальных сетей по теме туризма в Калининградской области. Жители региона, в том числе, выразили мнение о планируемом введении туристического сбора. Результаты показали высокую информированность населения и лояльное отношение – почти 80% респондентов «определенно» и «скорее положительно» относятся к данной инициативе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июня 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе областного правительства.

Участники заседания совета в ходе обсуждения пришли к консолидированной позиции поддержать введение меры, при этом требуется дальнейшая проработка процедуры сбора и расходования средств.

Также в ходе заседания рассмотрены вопросы, возникающие в период «высокого» туристического сезона в Калининградской области. Основные сигналы, поступающие от жителей и туристов, касаются уборки побережья, качества предоставляемых услуг, организации движения и стоянки туристических автобусов.

«Тема качества туризма является одной из актуальнейших для нашей туриндустрии. В Калининградской области с учетом тенденции последних лет по росту числа внутренних турпоездок сформирован высокий уровень услуг и сервиса. Его снижение недопустимо. Наилучшее соотношение цены и качества является необходимым условием конкурентоспособности. Для того, чтобы россияне отдыхали в регионе, нужно предложить им достойный уровень сервиса и адекватную стоимость турпродукта», – упорствует в ответ на аргументацию лидера социалистов местечковый министр Ермак.

В ходе совещания также отмечено, что недопустима ситуация, когда большие автобусы часами стоят на Октябрьской улице. Внимание руководства туристических фирм обращено на необходимость соблюдать правила посадки/высадки пассажиров и не создавать заторы в районе острова Канта в Калининграде.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.