Connect with us

Экономика

Для кого в Европе строятся терминалы по приему сжиженного газа

На фоне шумного строительства «Северного потока — 2» в России почти незаметно развернулось производство сжиженного природного газа. Какие результаты могут дать инвестиции в этот проект? Может ли наше жидкое топливо стать конкурентным американскому и на каких рынках?

imageНовый продукт. В конце 2020 года Россия уверенно заявила о себе как об экспортере сжиженного природного газа (СПГ) мирового уровня. На полуострове Ямал был запущен четвертый завод по производству СПГ. Подобные предприятия стали появляться здесь с 2017 года и уже способны давать ежегодно до 16,5 млн т продукции, что открывает хорошие перспективы на мировом рынке сжиженного газа.

Стоимость проекта — 19 млрд долл. К его реализации были привлечены и отечественные, и зарубежные институты. 51,1% акций принадлежит «НОВАТЭК», 9,9% — китайскому фонду Шелкового пути (Silk Road Fund), 20% — Total, 20% — китайскому Экспортно-импортному банку CNPC.

К 2030 году планируется реализовать проект «Арктик СПГ-2», что увеличит производственные мощности до 70 млн т СПГ, а к 2035 году — до 140 млн т. Если все эти планы будут реализованы, Россия сможет на равных конкурировать на рынках Европы и Азии с крупнейшими поставщиками сжиженного газа — Катаром и Австралией, а также с заявляющими о своих амбициозных планах США.

Три преимущества. Важность проекта несомненна. Во-первых, он позволит вовлечь в хозяйственный оборот ресурсы российского Заполярья, потенциал которого оставался до сих пор нереализованным.

Во-вторых, терминалы на Ямале позволят расширить географию поставок российского газа, прежде всего, в направлении весьма емких рынков стран азиатского региона. До сих пор там на первых ролях были арабские страны. В следующем десятилетии Азия, а в значительной степени именно Китай, будет сохранять за собой потенциал самого высокого экономического роста. В планах КНР увеличить долю природного газа в своей энергетической корзине с 6 до 15% к 2030 году. Россия представляется надежным и перспективным партнером.

В-третьих, успешная реализация проекта повышает шансы снизить роль доллара на энергетических рынках и ослабить влияние санкций Белого дома.

Поиски вариантов. 15 марта 2021 года появилась официальная информация о дальнейшем развитии проекта на Ямале путем создания газохимического кластера. Вложения планируются огромные — от 3 до 5 трлн руб. Пока еще остается много вопросов. Главное — найти наиболее оптимальное решение для энергосистемы всей страны. Сейчас проработано два варианта: создание полного производственного цикла в регионе; его разделение и перевод части объектов на Дальний Восток, чтобы приблизить производство к быстрорастущему рынку азиатского региона.

В любом случае очевидно: роль такого рода высокотехнологичных проектов в обеспечении экономического развития России и ее экономической безопасности огромна.

Наталья Захарова, профессор кафедры мировой экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально Прокремлёвскому СМИ. В Калининград передал собкор Радио Голос Балтии.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.