Connect with us

Экономика

Соколов прикрыл кризис туротрасли Петербурга отчетом о кэшбеке Ростуризма

clip_image002

Проблемы туристической отрасли Санкт-Петербурга почему-то не находят отражения в отчетах комитета по развитию туризма, контролируемого вице-губернатором Максимом Соколовым. Согласно докладам его подчиненных, Северная столица лидирует в программе туристического кэшбэка, а значит, выходит из затяжного кризиса. Подробности сообщил портал «Мегаполисонлайн».

Распространение коронавирусной инфекции нанесло сильнейший удар по индустрии туризма во всем мире. В 2020 году международный турпоток упал от 50% до 98%, а общие потери отрасли составили порядка 320 млрд долларов.

Не обошли эти проблемы и Петербург. В прошлом году туристический поток снизился на 72%, а количество иностранных туристов сократилось на 89,7%. Это отразилось самым негативным образом на гостиничном бизнесе, рассказал в интервью «Фонтанке» владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы.

Комитет по развитию туризма разработал программу допфинансирования субъектов малого и среднего бизнеса в индустрии гостеприимства и выделил на эти цели 204 млн рублей. Но предприниматели заявляют, что этих средств явно недостаточно для исправления ситуации в отрасли.

Положение настолько критическое, что некоторые владельцы гостиниц выставляют свои объекты на продажу, пытаясь выручить хотя бы 50% их стоимости. Дело в том, что большинство отелей закредитованы в банках, а у владельцев есть проблемы с оплатой. Об этом в рамках конференции «Отельный бизнес: Проблемы и решения 2021» заявил вице-президент Российской гостиничной ассоциации, генеральный директор управляющей компании «Кронвелл Менеджмент» Алексей Мусакин.

«Через год рынок начнет возрождаться, и тогда окупаемость отелей составит не 10-12 лет как раньше, а всего 6-7 лет. Это уже похоже на выгодный бизнес», – заявил эксперт.

Другие участники рынка прогнозируют восстановление туристической отрасли и гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге в 2022-2023 годах. Такого мнения придерживается Яков Адамов, отмечающий, что Северная столица пострадала от уменьшения турпотока более всего по сравнению с другими регионами страны.

«Сейчас хороший период для тех, у кого есть деньги, войти на рынок и купить отели с большим дисконтом», – считает Адамов.

Алена Енова, руководитель «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по СЗФО, обратила внимание на значительное падение спроса на небольшие отели, выставленные сегодня на продажу в большом количестве.

«Если отели и покупают, то с супердисконтом, я это называю «продать по цене кроватей». Повторяется ситуация, которую мы видели на рынке во время предыдущих кризисов. Большие игроки, у которых есть деньги, готовы скупать маленьких, но очень дешево», – отметила Енова.

Однако если верить отчетам комитета по развитию туризма, курируемого вице-губернатором Максимом Соколовым, то положение туротрасти в Петербурге не такое печальное. Отмечается рост бронирования по программе кэшбэка от Ростуризма. Подобные сведения активно распространяются в СМИ, формируя впечатление о восстановлении экономики города после локдауна. Но реальные факты свидетельствуют о том, что туристический бизнес Северной столицы переживает кризисные времена.

Подобные публикации преследуют цель выдать желаемое за действительное, скрыв неудачи по восстановлению турсектора Петербурга. Соколов и его команда ранее уже прибегали к подобной тактике, рапортуя в СМИ о несуществующих «успехах» в развитии транспортной инфраструктуры.

Недавно пресс-службой вице-губернатора Соколова через подконтрольные издания была распространена информация о презентации полногабаритного макета инновационного вагона «Смарт». Об этом сообщает ТГ-канал Tiograf. Как впоследствии выяснилось, этот же макет был презентован публике в 2019 году. Распиаренное событие позволило на время отвлечь внимание от транспортных проблем Петербурга.

Максим Соколов в очередной раз прибегает к тактике пускания пыли в глаза общественности в надежде скрыть пробелы в работе комитета по развитию туризма и туристической отрасти в целом.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.