Connect with us

Экономика

АЧС в Польше: заплатят за падших кабанов

Радио Голос Балтии. В Польше самоуправление Люблинского воеводства предлагает 200 злотых (50 евро) награды за обнаружение падшего дикого кабана на территориях, находящихся в зоне наибольшего риска появления африканской чумы свиней (АЧС) в регионе.

imageЭто выглядит очень своевременным решением, так как на днях на территории воеводства были обнаружены бесхозные мешки с останками кабанов.

Акция проводится в целях предотвращения распространения вируса АЧС, носителями которого являются кабаны, представляющие угрозу даже мертвыми. Срок ее проведения — до 29 июня. Награду могут получить люди, которые не являются охотниками и сотрудниками лесной службы. Вовлечение жителей в поиск должно позволить в большем масштабе исследовать и утилизировать мертвых особей. Об обнаружении мертвого кабана нужно сообщать ветврачу, который подтвердит этот факт. На выплаты самоуправление выделило 350 тысяч злотых, прокомментировал собкору в Калининграде сегодня, 12 марта 2018 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» (штаб-квартира — в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

Это вторая серия выплат за обнаружение мертвых кабанов в регионе. В первой, проводившейся с августа по декабрь прошлого года, выплачивалось также по 200 злотых за каждого найденного кабана, и 200 злотых получали охотники за отстрел каждой взрослой самки кабана весом свыше 30 кг в рамках годового охотничьего плана, исключая санитарный отстрел. Общая сумма наград по первой программе превысила 100 тыс. злотых.

Выплаты за мертвых диких свиней, возможно, сведут к минимуму случаи обнаружения бесхозных трупов в Люблинском воеводстве. Так на прошлой неделе жители одного из районов сообщили в СМИ о нахождении мешков с останками кабанов, которые уже несколько дней лежали разбросанными по окрестным населенным пунктам. Всего журналисты насчитали 3 мешка на лесной парковке и 9 мешков около асфальтовой дороги. 7 трупов еще нашлись в деревне неподалеку.

Обеспокоенные жители задаются вопросами: «Были ли взятые у этих животных пробы на АЧС? Как это вяжется с обвинениями фермеров в несоблюдении правил биобезопасности, и как в таких условиях защититься от распространения вируса по окрестностям?»

Вирус АЧС появился в Польше в 2014 году. До сих пор выявлено 108 вспышек этой болезни у свиней (из которых четыре — в 2018-м году) и 1590 вспышек среди кабанов (из которых 700 в этом году).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.