Connect with us

Общество

В Калининградской области в море выпущены два спасенных от гибели тюленя

В Калининградской области 13 августа сотрудники зоопарка из Калининграда выпустили в Балтийское море двух спасённых балтийских тюленей.

IMG_3508Разрешение на возвращение животных в естественную среду обитания выдала Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Операция прошла на Куршской косе при поддержке сотрудников национального парка.

«Выпускниками» стали два последних тюленя их четырех, прошедших лечение и реабилитацию в зоопарке. Первый – самка, найденная 14 апреля на Куршской косе. Она была истощена и сильно обезвожена. Вес при поступлении – 12 кг.

Второго тюленёнка обнаружили на пляже в городе Балтийске 9 апреля. Он оказался самым маленьким из четырех и по возрасту (судя по остаткам «детского» белого меха, процесс линьки еще не завершился), и по весу – всего 10 кг. Тяжелое состояние животного усугублялось многочисленными рыболовными крючками, застрявшими в морде, и глубокими ранами на теле, прокомментировала в Калининграде сегодня, 14 августа 2019 года, собкору Радио Голос Балтии пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

IMG-20190813-WA0009Оба тюленя прошли обследование, лечение и реабилитацию. На последнем этапе животных учили самостоятельно добывать пищу, сведя к минимуму контакт с человеком. Рацион тюленей был максимально насыщен: ежедневно каждое животное съедало около 5 кг рыбы.

В день выпуска тюлень, найденный на Куршской косе, весил 40 кг, найденыш из Балтийска – 39. Животных чипировали, введя под кожу чипы с идентификационным номером, по которым можно определить их происхождение.

В течение апреля в зоопарк в Калининграде поступили четыре молодых тюленя. Все они были найдены на побережье Балтийского моря. Они были истощены, обезвожены, имели многочисленные травмы тела и конечностей. Без ветеринарной помощи животные могли погибнуть, поэтому было решено временно изъять их из природы для лечения и последующей реабилитации. Первые два тюленя были возвращены в естественную среду обитания 30 июля.

Тюлень из балтийска в первый день (1)Поскольку Калининградский зоопарк является муниципальным учреждением, он имеет право расходовать средства только на те цели, которые прописаны в его уставе. Зоопарк — не реабилитационный центр, поэтому в его Уставе нет статьи расходов, связанных с лечением и реабилитацией диких животных. Поэтому, спустя несколько дней после обнаружения первого тюленёнка, был объявлен сбор пожертвований на его лечение и реабилитацию. Сумма пожертвований, собранных почти за 4 месяца, составила 171 тысячу рублей. При этом, на корм, ветеринарные услуги и медикаменты потрачено 149,5 тысячи рублей. Неизрасходованные средства пойдут на приобретение рыбы тюленям, живущим в зоопарке Калининграда.

Практически каждую весну в зоопарк в Калининградской области попадают молодые балтийские тюлени, нуждающиеся в лечении и реабилитации. Четыре взрослых тюленя, постоянно живущих в зоопарке, также в своё время были найдены на побережье. Их вылечили, однако возвратить в природу не смогли, т.к. последствия травм и болезней, не позволили бы им выжить в море.

В июне в Балтийское море выпущены два молодых тюленя, родившихся в зоопарке этой весной.

Балтийский, серый или длинномордый тюлень занесен в Международную Красную Книгу.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.