Connect with us

Общество

Специалист БФУ из Калининграда прошел стажировку в Техническом университете Гессена в Германии

Радио Голос Балтии. Из Калининграда ассистент Института живых систем БФУ имени И. Канта Артём Пунгин прошел стажировку в Техническом университете (Technische Hochschule Mittelhessen (THM)) в городе Гессене, что в Германии.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 19 апреля 2017 года, сообщил БФУ, как там неправильно водится, не указав временной период события.

Известно лишь, что акция состоялась в рамках программы повышения конкурентоспособности БФУ «5-ТОП-100». Руководил стажировкой специалиста из Калининградской области профессор Уте Виндиш (Prof. Dr. rer. nat. Ute Windisch). Целью поездки в ФРГ стало изучение опыта в вопросах биоиндикации качества атмосферного воздуха в условиях загрязнения химически-активными формами азота.

В рамках стажировки Пунгин провел лабораторные исследования и принял участие в семинаре по биомониторингу, проходившему в Линце (Австрия), где выступил с докладом на тему: «Биомониторинг по оценке воздействия эвтрофикации в Калининграде (Россия) с использованием лишайников и коры деревьев». Как заявлено, доклад получил высокую оценку экспертов.

Артём Пунгин прокомментировал событие собкору в Калининграде:

— В рамках стажировки мне посчастливилось прослушать курс лекций в THM (Technische Hochschule Mittelhessen), посвященный современным вопросам биологии и размножению лишайников, химическому составу вторичных метаболитов, экологии, физиологии, новым аспектам биоиндикации и использованию лишайников.

Я принял участие в заседании рабочей группы комитета по стандартам «Оценка воздействия на низшие растения» (Wirkungsfeststellung an Niederen Pflanzen) Ассоциации немецких инженеров (VDI), где обсуждались вопросы модернизации последней методики, используемой для картирования разнообразия эпифитных лишайников как индикаторов качества воздуха.

Это была прекрасная возможность не только для получения новых практических знаний, но и расширения международных контактов института.

Артём Пунгин и профессор Уте Виндиш продолжат проведение совместных исследований и сбор экспериментальных данных по оценке воздействия эвтрофикации атмосферного воздуха на лихенобиоту.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.