Connect with us

Политика

Власть ККИ расширится после отмены предупреждений

20 сентября Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит законопроект, который будет «бить рублем» нелегальных торговцев без предупреждения.

По данным пресс-службы госоргана, 20 сентября Заксобрание Петербурга рассмотрит изменения к Закону «Об административных правонарушениях». Депутаты обсудят исключение из перечня санкций предупреждение, так как на практике такой вид административной ответственности не действует на нарушителей. Вместо этого предпринимателей, замеченных за торговлей в неположенных местах, будут сразу штрафовать. Изменения уже приняты в первом чтении, многие депутаты одобряют данную инициативу.

Как заявил председатель НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков, на данный момент незаконная торговля в городе разрослась до такой степени, что ее объем достиг размеров законной. При этом, как разъясняет председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, нелегалы чувствуют свою безнаказанность, зная, что им грозит всего лишь предупреждение. «После принятия изменений они будут понимать, что даже в первый раз их будет ждать штраф», – говорит он. Также депутаты понимают, что даже штрафы не станут абсолютным решением проблемы нелегальной торговли, ведь многие нарушители их попросту не оплачивают. Поэтому законотворцы намерены ужесточить наказания, например, изымать у недобросовестных продавцов товар и торговое оборудование.

Однако принятие Заксобранием изменений к закону одновременно усилит полномочия органов-исполнителей, что не может не вызывать опасения в бизнес-среде города. Депутаты ссылаются на совместную работу с молодым, но влиятельным Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ). Данная структура возникла менее трех месяцев назад путем расширения штата Госинспекции по контролю за госимуществом, и тут же получила широкий спектр прав, которыми раньше обладал Комитет имущественных отношений и ряд других органов. Возглавил структуру московский чиновник Андрей Коротков, личность которого сразу вызвала недоверие среди бизнесменов: ему приписывают немалые побочные доходы, дорогое имущество за рубежом и протекцию губернатора Полтавченко.  Тем не менее руководитель нового комитета обещал навести порядок в городском имуществе с помощью «ремня».

ККИ инспектирует городские объекты, имеет право штрафовать нарушителей и даже демонтировать нелегальные торговые объекты. Последняя функция ранее была в руках районных администраций города, а занимающийся сносом «Центр повышения эффективности использования госимущества» числился под эгидой КИО. Позднее в Смольном решили, что одна структура будет выполнять задачи такого рода куда эффективнее, чем почти два десятка подразделений на местах.

Новая структура, наделенная масштабными полномочиями и подконтрольная только губернатору, в работу включается крайне медленно. Результатом работы ККИ в первый месяц была ликвидация нескольких одиночных объектов в удаленных частях города, что, конечно же, не покрывало всего размаха нелегальной торговли в Северной столице. После почти месяца затишья в работе комитет разразился масштабным рейдом по центру города, в ходе которого было ликвидировано 26 незаконных торговых точек. Также комитет начал работу по зачистке от нелегалов территорий при метро – именно на такие случаи поступает больше всего жалоб от населения.

Станет ли такая активная работа ККИ системной, покажет только время. Хотя с наступлением холодов незаконных лотков и летних веранд без того становится все меньше. В то же время, растущие с каждым днем полномочия комитета увеличивают давление на легальный малый и средний бизнес, и рассматриваемый Госдумой законопроект может сыграть в этом не лучшую роль.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.