Connect with us

Главное

В Петербурге на 40% выросла смертность от инсульта на фоне нехватки коек в больницах

На фоне пандемии коронавируса в Петербурге на 40% возросло число умерших от инсульта дома, сообщает «Фонтанка». Помимо множества других факторов на это повлиял недостаток свободных мест для таких пациентов в так называемых «зеленых» зонах медучреждений города, поскольку большую часть имеющихся коек отвели для размещения заболевших COVID-19. Все это является результатом недальновидности местных чиновников, не решивших своевременно вопрос строительства новых стационаров и развертывания дополнительных временных госпиталей.

96742192671

По словам главного специалиста-невролога Комитета по здравоохранению Петербурга Игоря Вознюка, к маю минувшего года в Северной столице из 16 стационаров, госпитализировавших по направлению станций скорой и неотложной помощи граждан с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), осталось только три: НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, Елизаветинская больница и 26-я больница. Именно такое количество медучреждений, которые работают с пациентами с инсультом, наблюдалось в периоды с мая по июнь 2020 года и с декабря по март текущего года в связи с переводом городских больниц на работу с пациентами с коронавирусом.

Но и в этих медучреждениях число коек для пациентов с инсультом сократилось в три раза — до 300. Даже в периоды спада заболеваемости COVID-19 в течение последних двух лет количество мест в многопрофильных больницах едва превышало 600.

«Получилось, что еще недавно доступные эффективные возможности для оказания медицинской помощи нашим пациентам с инсультом оказались заблокированы», — констатировал Игорь Вознюк в беседе с «Фонтанкой».

Главный невролог Петербурга добавил, что при таком остром недостатке коек в течение года можно обеспечить лечение для порядка 5,5 тыс. человек. Однако в 2020 году число принятых тремя этими клиниками пациентов с инсультом составило около 10 тысяч. Он подчеркнул, что такая перегрузка медицинского стационара на фоне тотального заражения коронавирусом «превращалась в ад» для работников больниц. Также Вознюк отметил, что у части поступавших был выявлен COVID-19 и их приходилось переводить в инфекционные стационары, но для таких случаев практикуемые на сегодняшний день методы лечения инсульта не подходят.

Пока для всех петербуржцев с ОНМК остро не хватает свободных мест и специалисты продолжают терять все больше людей с данным диагнозом, лояльные Смольному СМИ сообщают о якобы отсутствии проблем с нехваткой коек в городских больницах для пациентов, поступающих с COVID-19. Очевидно, дефицит компенсируется властями за счет перевода многопрофильных стационаров на прием ковидных пациентов, из-за чего страдают люди с другими, не менее серьезными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор Санкт-Петербурга не стал раскрывать в своей сводке по обработке обращений граждан за прошедшие месяцы 2021 года информацию о составе и структуре жалоб на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия петербуржцев.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.