Connect with us

Главное

Золотодобывающая компания Кенеса Ракишева получила кредит в $240 млн на развитие производства на Дальнем Востоке

240 миллионов долларов получила золотодобывающая компания Petropavlovs для своей железорудной компании IRC. Кредит предоставлен Газпромбанком.

По словам основного акционера «Петропавловска» Кенеса Ракишева, запасы действующего актива IRC – ООО «Кимкано-Сутарской ГОК» -оцениваются в 650 миллионов тонн руды с содержанием железа до 32-33%. Кредитные средства главным образом пойдут на развитие Сутарского месторождения, а также поддержание Кимканского месторождения. Сутарское находится в активной разработке. Ожидается, что добытая тут руда будет обогащаться на фабрике до 65-процентного железорудного концентрата. Часть средств будет направлена на рефинансирование кредитной линии Торгово-промышленного банка Китая и выполнение обязательств перед Petropavlovs.

Фото: minvr.ru

IRC – единственный на Дальнем Востоке производитель железной руды. Проекты, развиваемые компанией, весьма интересны для инвесторов. «Участие в финансировании IRCрасширит совместный бизнес между банком и Petropavlovs», — говорит Кенес Ракишев, указывая на то, что развитие предприятия является хорошим сигналом для всей горнодобывающей отрасли России. «Кредитные средства позволят компании поддерживать производственную загрузку и генерировать достаточное количество денежных средств. Кроме того, соглашение между IRC и Газпромбанком обеспечит финансовую платформу для освоения Сутарского месторождения железной руды», — добавил Ракишев, которому в Petropavlovs принадлежит более 22% акций, что делает его крупнейшим акционером компании, сообщают «Ведомости».

Предприниматель также озвучил цифры предполагаемой добычи на первом этапе на двух месторождениях – около 2,5 миллиона тонн концентрата.Полная мощность – 4,5 миллиона тонн. Кроме того, предложенные условия со стороны Газпромбанка оказались гораздо выгоднее тех, что предлагали китайские банки.

Кенес Ракишев также сообщил, что ввод в эксплуатацию нового комбината значительно снизит себестоимость производства и увеличит денежный поток. Известно, что кредитные средства компания получит в два этапа: сначала 160 миллионов долларов, далее – остальные 80 миллионов долларов.

Кимкано-Сутарский ГОК – второй проект компании«Петропавловск — Чёрная Металлургия» на Дальнем Востоке. Предприятие создано на базе Кимканского и Сутарского железорудных месторождений в Еврейской автономной области. В производстве будет задействована экологически безвредная технология сухой и мокрой магнитной сепарации. На текущий момент в проект вложено более 29 миллиардов рублей частных инвестиций. Проект ГОКа, развиваемый бизнесменом Ракишевым, включён в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.