Connect with us

Главное

Представитель МЧС: «Гарден сити» пренебрегает безопасностью посетителей

Результаты проведённых в Петербурге проверок торговых комплексов оказались неутешительными для ТВК «Гарден сити». По словам собеседника из МЧС, там обнаружены самые серьёзные нарушения противопожарной безопасности.

Фото: https://www.cian.ru/

Торговый комплекс «Гарден сити», расположенный в Приморском районе Петербурга, оказался в числе самых злостных нарушителей пожарной безопасности. Об этом стало известно по результатам проверок МЧС. Всего же сотрудники ведомства за последний месяц проинспектировали 82 городских ТРК.

По словам собеседника из МЧС, владельцы торговых площадей нередко пренебрегают даже элементарными правилами безопасности посетителей. Именно из-за халатности владельцев и арендаторов и случаются трагедии.

«Как раз на следующий день после трагедии в Кемерово я с семьей посетил ТВК «Гарден сити», и даже беглого взгляда во время покупок хватило, чтобы заметить, как мне показалось, очевидные нарушения пожарной безопасности. Больше всего меня возмутило, что я не увидел огнезащиты на несущих конструкциях и вентиляционных коробах дымоудаления. Это чревато тем, что во время пожара несущие стены попросту не выдержат и здание начнет рушиться прямо на посетителей. Также не сможет долго работать система дымоудаления, и дым быстро распространится по всему комплексу. А это значит, что у людей будет совсем немного времени на эвакуацию из горящего здания, отсчет пойдет на секунды. Подобные нарушения отлично просматриваются на видео и фото-материалах с происшествия в Кемерово», — рассказал сотрудник ведомства.

Выводы специалиста подтверждаются и предписанием, выданным владельцам ТВК «Гарден сити» после совместной проверки МЧС и прокуратуры. Проверяющие зафиксировали разнообразные нарушения пожарной безопасности: перекрытые эвакуационные выходы, нарушение изоляции электропроводов, неисправность системы дымоудаления. Также было отмечено, что система оповещения и управления эвакуацией людей в здании «Гарден сити» не переключается автоматически на аварийное электропитание – значит, при сбое автоматики у посетителей будет еще меньше времени на эвакуацию.

Эксперты в свою очередь заявляют о том, что за подобные нарушения должно следовать серьёзное наказание, вплоть до закрытия. Это нанесет серьезный удар по прибыли владельцев, ведь вслед за посетителями крупнейшие арендаторы комплекса – OBI, «Колесо» и супермаркет «Лэнд» — тоже могут покинуть «Гарден сити» в поисках более безопасных площадей.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.