Connect with us

Экономика

Барабанщиков раскрыл роль Смольного в коррупционных схемах на рынке соцпитания

Все больше фактов указывает на политизированность уголовного дела, возбужденного против экс-руководителя Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Незадолго до обысков в УСП и последующего задержания чиновник дал откровенное интервью о коррумпированности районных администраций Петербурга и их связи с картелями в сфере соцпитания. Печатать данный материал СМИ тогда не рискнули. Только сейчас «Блокнот» опубликовал вторую часть беседы бывшего чиновника с журналистами.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу с конца 2018 года раскрыло сразу несколько картелей. Например, в Колпинском районе комбинатам, получившим тендеры на поставку питания благодаря сговору с чиновниками из районной администрации, удалось получить из бюджета более 450 миллионов рублей.

«Это мое личное оценочное суждение: я убежден, что связи между частными компаниями и администрациями районов приводили и приводят к уменьшению конкуренции при закупках питания. Годами в одних и тех же районах побеждают одни и те же компании, годами в Арбитражном суде Санкт-Петербурга рассматриваются дела по заявлениям конкурентов этих компаний, а воз и ныне там», — заявил Барабанщиков.

Чиновник подчеркнул, что картелизация рынка невозможна без сговора комбинатов с районными администрациями, и Колпино – не единственный район, где подобная схема применяется.

«Я считаю, что это проблема не одного только Колпино, но очень многих районных администраций», — добавил теперь уже экс-глава УСП.

Барабанщиков также отметил, что в сфере социального питания произошло немало позитивных изменений. Например, было предложено объединять тендеры в более крупные, чтобы вывести их из-под контроля районных администраций, а их распределением занимался бы комитет по госзаказу. Однако сегодня большинство конкурсов до сих пор проводят администрации районов. Барабанщиков не исключает, что их распределение проходит не без участия влиятельных чиновников.

«Рынок социального питания — это примерно 15 миллиардов рублей в год. Это огромные деньги, и на эти деньги претендуют далеко не самые честные и добросовестные люди. Поэтому часто приходится сталкиваться с очень странными решениями. Когда часть конкурсов проводится через Комитет по госзаказу, а часть – все равно через администрации районов. Деньги очень большие, и я, если честно, не верю, что все эти договоренности о разделе рынка заканчиваются на уровне отдельных администраций районов», — пояснил Барабанщиков.

Экс-глава УСП сомневается, что на фоне происходящего Петербург успеет выполнить поручение президента по организации качественного школьного питания.

«Исполнение поручения срывается, потому что все еще есть чиновники, которым хочется заработать денег любым способом, в том числе экономя на качестве еды у школьников и воспитанников детских садов. И я не вижу особого рвения со стороны Смольного в деле борьбы с коррупцией. Может быть, потому что есть иные приоритеты, может быть, потому что 15 миллиардов в год это слишком большой соблазн», — заявил экс-чиновник.

Не исключено, что именно резкая критика со стороны Барабанщикова и стала причиной возбуждения против него уголовного дела. В Смольном могли побояться, что на проблему в сфере соцпитания может обратить внимание федцентр и устроить проверку. А заканчиваются подобные аудиты обычно серьезными реформами, которым привыкшие наживаться на питании детей организации и отдельные лица наверняка не обрадуются.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.