Connect with us

Экономика

Ширится география поставок SSJ 100

В ходе Четырнадцатого международного авиационно-космического салона МАКС-2019 в поселке Жуковский под Москвой, производящая лайнеры Sukhoi SuperJet-100 (SSJ 100) компания «Гражданские самолеты Сухого» и авиакомпания «Якутия» заключили соглашения о намерении купить 10 SSJ 100.

image«Якутия» также собирается приобрести 5 самолетов МС-21. Еще один перевозчик из северного региона «Полярные авиалинии» заявил о намерении заказать 8 самолетов ИЛ-114-300, сообщил постпред Республики Саха (Якутия) при президенте России Андрей Федотов.

— Мы предъявляем к закупаемым самолетам повышенные требования, учитывающие увеличение дальности полета без потери эксплуатационной эффективности. Другими словами, мы должны без проблем летать от Якутска до Москвы. В таком случае лайнеры Boeing 737, эксплуатируемые в настоящее время, заменят отечественные, — прокомментировал г-н Федотов.

По его словам, ИЛ-114-300 на региональных маршрутах должны заменить Ан-24 и Ан-26. Авиаперевозчик желает получить 3 ИЛа в 2023 году, остальные 5 — до 2026 года.

Андрей Федотов подтвердил принципиальную позицию Якутии на закупку именно российских самолетов: «Считаем это нашим конкурентным преимуществом».

Кстати, сегодня, 29 августа 2019 года, на МАКС-2019 Якутия намерена подписать соглашение о приобретении нового российского вертолета «Ансат» в комплектовании для использования на Крайнем Севере. И еще северяне рассматривают вопрос покупки самолета «Байкал» на смену Ан-2.

За всем тем, государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) из Ростова-на-Дону на МАКС-2019 достигла соглашения с авиакомпанией «Азимут» о поставке еще двух самолетов SSJ 100:

— Подписаны два договора на операционную аренду судов SSJ-100 на 12 лет, — сообщили собкору в пресс-службе лизинговой компании в Ростове. Как заявлено, парк компании, состоящий из судов Sukhoi SuperJet-100, возрастет до 11 крылатых извозчиков.

На этом фоне показательно, что «Гражданские самолеты Сухого» и компания Kom Airlines из Таиланда на авиасалоне в индийском Бангалоре в феврале текущего года заключили контракт на поставку, с 2019 по 2020 год, шести самолетов SSJ-100 на сотню мест каждый, сообщила российская авиакомпания. Цена сделки в каталожных ценах составляет 300 млн долларов.

Министерство промышленности и торговли России в рамках той же выставки Aero India в Бангалоре начало обсуждение вопросов заключения твердого контракта со словенской авиакомпанией Adria на поставку SSJ-100, начиная с нынешнего года, сообщил профильный министр Денис Мантуров. По его словам, контракт предусматривает срок его реализации в течение двух лет.

Досье

Sukhoi SuperJet-100 является первым российским гражданским самолетом. В базовой версии лайнер, вмещающий 98 пассажиров, рассчитан на дальность полета в 4,4 тысячи километров. Его эксплуатация стартовала в 2011 году. За границей SSJ-100 используют в Мексике и Ирландии. Основным его эксплуатантом в России является Аэрофлот.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.