Connect with us

Экономика

Рынок горючего Петербурга и Ленобласти — под колпаком безнаказанно глумящейся мафии

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области легальный топливный рынок душит криминальный нефтяной спрут. Нагло, открыто, цинично, безнаказанно. Годами.

imageСудите сами. Члены Нефтяного клуба в 2015 году заявили, что нелегальный рынок дизтоплива в Северной столице составляет 10-15% от валового объема продаж дизельного топлива в городе. В Нефтяном клубе сказали, что происходящее можно квалифицировать как организованную преступную деятельность. Особенно, учитывая то немаловажное обстоятельство, что ареал точек сбыта левого топлива в Санкт-Петербурге и Ленинградской области превысил четверть от того, что занимают законопослушные продавцы горючего. Представителей некоммерческой организации удивляет безнаказанность теневых дельцов.

ИА «Мосмонитор» провело собственное расследование и установило, что якобы одним из таковых является некто Александр Вершинин — человек, известный дружбой с рядом криминальных авторитетов российского уровня, ныне парящих кости на нарах за череду тяжких преступлений, включая убийство.

Журналистское расследование «Мосмонитора» само по себе весьма и весьма убедительно и потому нет смысла его перерассказывать. Вместе с тем, нельзя не отметить несколько принципиальных моментов.

Во-первых, первоначально топливо зачастую воруется за счет врезок в топливо-проводы, из цистерн на железной дороге, с нефтебаз и т.д. и т.п.

Украденные отправляется на мини-НПЗ, работающие в тени. В Ленинградской области, как считают в Нефтяном клубе, таковых копят небо аж 15. Никак не менее. Там качественное топливо смешивают с различными суррогатами, после чего выбрасывают на рынок под видом нормального, но по сниженной цене.

А за всем этим, как утверждают журналисты, стоит упомянутый выше Александр Вершинин, до 2005 года бывший Голубевым.

30 декабря 1999 года в Голубева выпустили две пули. Он уцелел и продолжил свой бизнес так, как он его себе представляет, и как ему позволяют его вести.

В интернете сообщается, что выявлено «более 15 фирм с созвучными названиями», зарегистрированные на одно лицо и его родственников.

В соцсети, как указал «Мосмонитор», названа одна из таких фирм, несколько раз сменившая название за последние 5 лет: ЗАО «СТАНДАРТ-НЕФТЕПРОДУКТ», ПАО «Р.О.С.Промнефть», АО «Роспромнефть-Нефтепродукт», ПАО «Роспромнефть». Как заявлено, их владелец — Александр Вершинин.

В соцсетях предпреждают: «Не советуем с ними связываться». Как сообщается, в отношении работников этих структур творятся бесчинства. В частности, должным образом не выплачивается зарплата. Пытающимся сопротивляться угрожают: «Переломаем ноги-руки».

Впрочем, стоит ли удивляться. За Вершининым-Голубевым — цепь криминальных похождений. Причем, порой дело доходит до анекдотов уголовного мира. Сотрудники службы безопасности компании «Транснефть Балтика» в сентябре 2009 года скрутили Вершинина в люке с трубой, по которой перекачивалось дизтопливо. Выяснилось, что там устроили незаконную врезку. Вершинин вышел сухим из солярки. И так по череде уголовных дел, которые странным образом приостанавливают полицейские. Понятно, что стражи порядка у нас неподкупны. Тем не менее это фольклорное утверждение не снимает с повестки дня главный вопрос — доколе: кто и когда остановит беспредел на топливном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области?

Advertisement
2 комментария

1 комм.

  1. Катя

    12/04/2017 в 13:39

    Такое ощущение что мы живем в 90-е… убийства, угрозы, люди в масках.. Жить становиться страшно

  2. IGOS

    12/04/2017 в 17:39

    Вершинин наверняка и врезку на кладбище сделал — в его стиле

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.