Connect with us

Общество

В ЕС производителей обязали гарантированно ремонтировать технику в течение 10 лет

В Евросоюзе 1 марта 2021 года вступил в силу закон, который гарантирует покупателям бытовой техники так называемое «право на ремонт».

Компании, которые продают холодильники, стиральные машины, фены или телевизоры в Европейском Союзе, должны гарантировать, что эти приборы могут быть отремонтированы в течение 10 лет.

imageСовременные приборы часто продаются в склеенном или спаянном виде, так что для ремонта требуются специальные инструменты или нужно вскрывать устройство, иначе невозможно его починить. Ещё одна проблема — отсутствие запасных частей. Согласно новым правилам ЕС, производители должны обеспечить доступность запчастей на срок до десяти лет, хотя некоторые из них будут предоставляться только профессиональным ремонтным компаниям для обеспечения их правильной установки, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Новые устройства также должны будут поставляться с инструкциями по ремонту и быть изготовлены таким образом, чтобы их можно было демонтировать с помощью обычных инструментов, когда они действительно больше не могут быть исправлены.

Каждый год европейцы производят более 16 килограммов электрических отходов на человека. Около половины этого мусора приходится на сломанные бытовые приборы, и ЕС перерабатывает только около 40% этого мусора, оставляя после себя огромное количество потенциально опасных материалов.

В ремонтных мастерских сейчас можно встретить много устройств, которые сломались вскоре после истечения срока гарантии — это явление, из-за которого производителей обвиняют в использовании запланированного устаревания. Знание того, что прибор действительно прослужит десять лет, может побудить потребителей выбирать более долговечные материалы и детали, которые легко починить.

Для подавляющего большинства устройств ремонт — это правильный выбор, считают экологические активисты. Исключением могут быть старые, неэффективные холодильники, которые могут выделять парниковые газы, способствующие парниковому эффекту.

На следующем этапе экологи и группы по защите прав потребителей хотят расширить «право на ремонт», включив в него смартфоны, ноутбуки и другие небольшие электрические устройства.

Законопроекты о праве на ремонт были введены также в нескольких законодательных собраниях штатов США.

Швеция пошла дальше, чем большинство стран ЕС, уменьшив налог на добавленную стоимость на продажу запасных частей и на деятельность ремонтных мастерских.

Директива блока по экологическому проектированию, частью которой является требование о праве на ремонт, также пересмотрит существующие энергетические этикетки, описывающие, сколько электроэнергии потребляют стиральные машины и другие бытовые устройства. Новая семиступенчатая шкала от А до G будет дополнена QR-кодом, который предоставляет потребителям дополнительную информацию, например, насколько громко работают устройства.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.