Connect with us

Общество

Губернатор Алиханов согласился стать старейшиной Совета отцов

В Калининграде сегодня, 1 июня 2020 года, в Международный день защиты детей, ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области за 2019 год губернатору Антону Алиханову представила Ирина Ткаченко.

imageПо её словам, в 2019 году только в Калининграде создано 845 новых мест в детских садах. На 2020 год запланированы мероприятия по строительству новых детских садов и корпусов к действующим. 1 сентября 2019 года открыла свои двери новая школа на улице Аксакова, ведется строительство еще двух школ в областном центре.

Кроме того, в 2019 году на 30 миллионов рублей было увеличено финансирование летнего отдыха детей. А в текущем году впервые была предоставлена субсидия муниципальным образованиям из областного бюджета в объеме 43 млн рублей на капремонты, устранение предписаний надзорных органов и материально-техническое оснащение детских загородных лагерей и центров. Летняя оздоровительная кампания в связи с эпидемиологической обстановкой начнется чуть позже – 1 июля, но принятые решения позволят существенно улучшить качество отдыха детей.

Как заявила уполномоченный Ткаченко, в целом, анализ соблюдения прав несовершеннолетних позволяет выявить отдельные нарушения в данной сфере, но, вместе с тем, говорит об отсутствии системности в области нарушения прав детей в Калининградской области.

С 2019 года в целях обеспечения взаимодействия уполномоченного с детьми Калининградской области по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, организации просветительской работы по вопросам прав детей и внедрения новых технологий в систему просветительской работы с несовершеннолетними работает созданный при уполномоченном детский совет. В состав совета вошли 24 человека от 14 до 18 лет из 12 муниципалитетов региона.

Также в 2019 году в России продолжил реализацию проект Совета отцов «Отцовский патруль». Вопросы безопасности детей и подростков являются одним из приоритетов деятельности Совета отцов. Особую актуальность эти вопросы приобретают в период школьных каникул. Всероссийская акция «Безопасность детства» – основная акция Совета отцов, которая направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе.

«Основная задача 2020 года – создать региональный Совет отцов, объединив неравнодушных к детским проблемам отцов из всех муниципалитетов региона. Предлагаю Вам, уважаемый Антон Андреевич, войти в совет, возглавив его, показав своим личным примером важность роли отца в воспитании детей», – отметила Ирина Ткаченко.

Антон Алиханов согласился на предложение детского омбудсмена.

«Нами внедряется много новых социальных инструментов для помощи семьям, в том числе и помощь многодетным, выплаты на первого ребенка и другие, но надо разрабатывать еще. Дети – наше будущее. Это условие для роста и развития региона, ведь они вырастут талантливыми инженерами, строителями, врачами и учителями, представителями творческих профессий. Очень важно, чтобы мы были регионом молодым, активным и многодетным», – подчеркнул губернатор Алиханов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.