Connect with us

Общество

В Калининградской области стартовал проект ЕС по строительству жилья для инвалидов

Под Калининградом сегодня, 2 марта 2020 года, стартовало строительство специализированного жилья: губернатор Калининградской области Антон Алиханов заложил символическую капсулу в фундамент первого дома.

В мероприятии приняли участие посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер и руководитель общественной организации инвалидов в Калининградской области «Ковчег» Роман Аранин.

imageСоциальный проект «Калининградский Ковчег» стал победителем в конкурсе грантов Европейского Союза. Его цель – создание полноценной системы поддержки инвалидов-колясочников, включающей в себя реабилитацию, обеспечение техническими средствами реабилитации, сопровождаемое проживание, помощь при трудоустройстве.

С марта этого года стартовало строительство коттеджей для организации проживания людей с инвалидностью. Реализация проекта стоимостью 52 млн рублей (700 тысяч евро) будет проходить в течение двух лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 марта 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

Губернатор Антон Алиханов напомнил, что на прошлой неделе Росздравнадзором выдано регистрационное удостоверение на на кресло-коляску с электроприводом. Работа по данному направлению велась при активном участии заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова.

В компании налажено серийное производство технических средств реабилитации, большинство комплектующих для них начали изготавливать на территории Калининградской области, что заметно ускорило процесс сборки.

Также строится фабрика по производству колясок, активную помощь и поддержку в финансировании проекта оказывает центр поддержки предпринимательства.

Как отметил посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер, проект очень важен для современного общества.

«Мы оказали поддержку, потому что разработанное предложение было на стыке социальной ответственности и предпринимательства. Мы видим, как областные власти поддерживают все инициативы «Ковчега», помогают развиваться компании по производству уникальных электроколясок. Уверен, что такие проекты необходимо реализовывать не только на территории Калининградской области», – подчеркнул Маркус Эдерер.

Сегодня организация «Ковчег» является одной из самых динамично развивающихся общественных объединений в России. На минувшей неделе она также победила в конкурсе президентских грантов. Организация получила самый крупный грант в размере пять миллионов рублей на создание специального Ресурсного центра для маломобильных групп населения, где будут осуществляться услуги проката и помощи в подборе технических средств реабилитации. Помимо этого, пользуясь более удачным расположением этого помещения (оно находиться практически в центре города), планируется организовать на территории центра полноценный «Клуб самопомощи» – своеобразную площадку для обучения, встреч и диалогов с заинтересованными организациями и профильными специалистами.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.