Connect with us

Политика

Сергей Миронов призвал отрешиться от ВТО и ВОЗ

В Москве сегодня, 16 февраля 2023 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил Прокремлёвскому СМИ, что противники выхода РФ из Всемирной торговой организации (ВТО) за отсутствием аргументов прибегают к подтасовкам и демагогии.

imageНакануне в пресс-службе МИДа заявили, что ВТО остается «важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе» и выход из этой организации «стал бы подарком для недругов России».

— Подарком для недругов России и доморощенной офшорной аристократии – причем поистине царским подарком – стало как раз вступление нашей страны в ВТО. Мы приняли на себя обязательства, которые выгодны лишь некоторым экспортерам и душат всю остальную экономику страны. По-другому и быть не могло, ведь ВТО создавалась как инструмент однополярного мира, неоколониальной экономической модели, в которой нам уготована роль сырьевого придатка, – отметил парламентарий.

Миронов посоветовал пресс-службе МИДа ознакомиться с интервью главы ведомства Сергея Лаврова, которое тот дал 2 февраля этого года телеканалу «Россия 24» и агентству РИА «Новости».

— Сергей Викторович там прямо сказал, что из-за позиции США в ВТО уже в течение многих лет заблокирована работа органа по урегулированию споров. Очевидно, что в подобной ситуации российские интересы отстаивать невозможно даже теоретически. Это факт. Как и то, что наше участие в ВТО никак не помешало потоку антироссийских санкций, участники которых с легкостью необыкновенной попрали все писаные и неписаные законы мировой торговли, – подчеркнул политик.

Лидер социалистов напомнил, что в марте 2022 года депутаты фракции СРЗП внесли в Госдуму законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО.

— События последних месяцев только подтвердили нашу правоту. Постоянное расширение и ужесточение санкций фактически лишили Россию статуса «наиболее благоприятствуемой нации» со стороны многих стран – членов ВТО. С другой стороны, без всякой ВТО мы успешно развиваем сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован. Идет сложный и долгий процесс созидания справедливого многополярного мира, в котором не будет места кабальным соглашениям, навязанным «старшим братом, – резюмировал Миронов.

Ещё Миронов сообщил, что он направил официальное письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу приостановки членства Российской Федерации во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Фракция «Справедливая Россия – За правду в Государственной Думе отмечает, что за последние годы деятельность Всемирной организации здравоохранения изменилась в сторону политизации и обслуживания финансовых интересов фармакологических компаний. Считаю целесообразным приостановить действие Соглашения о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией здравоохранения», – говорится в письме.

Сергей Миронов напомнил, что Всемирная организация здравоохранения действует с 1948 года. Она создавалась для «достижения всеми народами возможно высшего уровня здоровья». ВОЗ проводит активную работу в качестве руководящего и координирующего органа для национальных систем здравоохранения.

— Вместе с тем быстрое распространение COVID-19 в 2020–2021 годах показало неэффективность системы международной координации здравоохранения. Рекомендации ВОЗ по сдерживанию распространения COVID-19 оказались неоднозначными. Много вопросов вызывает затягивание международного признания российских вакцин от коронавирусной инфекции, – указал парламентарий.

— В результате противоречивой политики этой организации страны – участницы ВОЗ были вынуждены отступать от соблюдения норм международного права в области международной координации здравоохранения. В качестве примера достаточно привести действия США, которые фактически отказались от членства в ВОЗ.

В мае 2022 года Всемирная ассамблея здравоохранения приостановила все мероприятия, которые проводил расположенный в Москве Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Этот факт подтверждает, что задачи и цели ВОЗ по охране здоровья населения планеты тесно сопряжены с политикой. На основании изложенного предлагаю рассмотреть вопрос о приостановке членства Российской Федерации во Всемирной организации здравоохранения, – заявил Сергей Миронов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.