Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что Евросоюз должен настаивать на распространении военных ограничений на Россию в случае начала переговоров о мирном урегулировании на Украине.
«Мы должны требовать от России таких же уступок, как требует Россия от Украины. Если военные ограничения будут распространяться на Украину, они же должны распространяться и на Россию», — сказала Каллас журналистам.
По её словам, ЕС также будет настаивать на выводе российских войск из Молдовы и Грузии. Речь идёт о Приднестровье, а также о территориях Южной Осетии и Абхазии.
Как отмечается в сообщении, Каллас уже выдвигала подобные требования к России ранее. Кроме того, она предлагала свою кандидатуру в качестве посредника на переговорах между ЕС и Россией по Украине, однако, по информации западной прессы, эта кандидатура была отклонена из-за её жёсткой антироссийской позиции.
По мнению авторов публикации, нынешние заявления Каллас вряд ли можно рассматривать как сформулированную единую позицию Евросоюза — скорее, как попытку заранее усложнить возможные российско-европейские переговоры.
