Connect with us

Международные отношения

Немка фон дер Ляйен возжелала лишить Россию замороженных активов в пользу Украины

В Брюсселе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что евросообщество покроет до 45% финансовых потребностей Украины до 2027 года, в том числе за счет России.

imageТем самым, как заявила председатель, украинские реформы будут сочетаться с европейскими инвестициями:

— Когда украинцы представляют свое будущее, они видят флаг Европы, развевающийся над их городами. За каждый шаг, который Украина делает навстречу нам, Европейский Союз должен сделать шаг навстречу Украине.

Фон дер Ляйен заявила, что эти факторы мотивируют Еврокомиссию учредить фонд помощи Украине в рамках бюджета ЕС с перспективой действия до 2027 года, сообщило Прокремлёвское СМИ.

В Еврокомиссии подсчитали, что до 2027 года дефицит в украинской налоговой системе составит 60 млрд евро, а потребности для быстрого восстановления страны составляют 50 млрд евро.

— Поэтому я предложила странам-членам ЕС покрыть 45 процентов этого дефицита — 50 млрд евро, — пояснила фон дер Ляйен.

Еврокомиссия 20 июня обнародовала новый многолетний план восстановления Украины на общую сумму в 50 млрд евро. Деньги планируют выделять с 2024 по 2027 год: 33 млрд евро в виде кредитов и 17 млрд евро в виде грантов.

Фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия желает, чтобы «в конечном итоге» в фонд поступили средства от доходов инвестирования замороженных российских активов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.