Connect with us

Международные отношения

ЕС предстоит решить вопрос о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

В Стокгольме министр по вопросам миграции Швеции Андерс Игеман предположил, что Евросоюз может прекратить выдачу туристических виз россиянам.

imageРанее прибалтийские республики прекратили выдачу виз гражданам РФ, власти Финляндии пообещали искусственно тормозить этот процесс.

В правительстве Германии заявили, что ЕС обсуждает седьмой пакет санкций, включая запрет на выдачу виз россиянам, однако пока единогласия в этом вопросе не достигнуто.

Возвращаясь к шведскому министру, национальное решение о заморозке выдачи виз, по его словам, зависит от позиции, которую займёт ЕС в целом. При этом Андерс Игеман не исключил, что «Швеция будет действовать самостоятельно».

Игеман сказал, что понимает, что антироссийские санкции до этого были нацелены на политическую и экономическую элиту, а не на обычных людей, как это произойдет в случае с визами:

— Мы не хотим, чтобы санкции подорвали оппозицию в России.

Министр опасается, что запрет на выдачу виз россиянам увеличит поддержку властей, а не уменьшит её.

В Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в ЕС «и тем самым находится на повестке дня».

— Дискуссии не завершены. Я прошу набраться терпения, — заявил Хебештрайт собкору Радио Голос Балтии из Калининграда.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе пояснила, что вопрос запрета выдачи шенгенских виз россиянам будет обсуждаться на предстоящей в конце августа встрече глав МИД ЕС в Праге.

Она не уточнила позицию официального Берлина. Однако ранее СМИ в Германии сообщали о том, что Берлин против подобной идеи.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.