Connect with us

Международные отношения

«А Васька слушает, да ест»: Москва продолжает стращать Литву

В Москве федеральные политики отреагировали на ужесточение Литвой грузовой блокады Калининградской области.

Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал введение Литвой с 10 июля нового этапа санкционных ограничений на транзит российских товаров в Калининградскую область: алкоголь, промышленные химикаты на основе спирта, древесина.

image— Я не вижу иного выхода, кроме того, как продемонстрировать им, что и мы можем делать всё, что угодно. Начиная от денонсации договора о признании государственных границ и других подобных вещей. Само по себе, непризнание не означает немедленного применения силы или чего-то еще в этом роде, — сказал Затулин. — Дело даже не в нанесении ущерба, а в испытании нашей способности добиться восстановления справедливости и выполнения договоров, заключенных прежде, — заявил парламентарий.

По его словам, окончательный ответ последует от руководства РФ, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

На этом фоне обращает на себя внимание информация о том, что Еврокомиссия до сих пор не дала Литве разъяснений по поводу калининградского транзита, несмотря на то, что ранее европейцы обещали исчерпать проблему до 10 июля.

Пользуясь прикрытием ЕС и НАТО, Литва действует как провокатор, прокомментировал ситуацию вокруг Калининграда член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

По его словам, необходимы такие ответные меры на политику Литвы, испытав которые, официальный Вильнюс быстро бы отменил ограничения по транзиту товаров как в Калининградскую область, так и оттуда.

18 июня Литва прекратила транзит в/из Калининград через свою территорию грузов, подпадающих под санкции ЕС. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, под запрет попали 40-50% номенклатуры грузов, включая стройматериалы, цемент и металлы.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев, будучи в Калининграде, сказал, что ответ на действия Литвы будет чувствителен для жителей Литвы.

До 10 июля Еврокомиссия обещала решить проблему (дать соответствующие разъяснения Литве) по поводу калининградского транзита, поскольку он осуществляется не из России в Европу, что запрещено, а из России в Россию. Однако к указанной дате ничего подобного не произошло. И, наоборот, с 10 июля Литва, как отмечено выше, Литва расширила перечень запрещённых к транзиту в/из Калининград товаров.

Губернатор Алиханов тем временем сообщил, что власти региона предложили федеральным властям ввести полный запрет на движение товаров между Прибалтикой и Россией, за исключением транзита в/из Калининград. По его словам, эта мера поспособствует загрузке морских перевозчиков, а также даст работу портам в Калининградской области, серьёзно пострадавшим от ограничений ЕС.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.