Connect with us

Главное

Российский МИД ответно плюнул в латвийского премьер-министра

В Москве МИД РФ резко отреагировал на заявление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша о якобы имевшей место  дискриминации латышей в период «советской оккупации».

image— Подобные измышления не подтверждаются фактами и могут рассматриваться исключительно в контексте пропагандистских трюков, причем невысокого качества, — заявило российское внешнеполитическое ведомство.

Ранее глава правительства Латвии публично заявил, что латыши «прекрасно могут понять недовольство чернокожих американцев», поскольку во времена «советской оккупации» тоже подвергались дискриминации, сообщило Прокремлёвское СМИ.

В Москве забывчивому Кариньшу напомнили о том, что в СССР из центрального бюджета финансировалось развитие латышского языка и культуры. А также о том, что латыши густо присутствовали во власти, входили в состав высшего руководства Советского Союза. Уровень доходов на душу населения в ЛССР был одним из самых высоких в СССР, передал собкор в Калининград.

Кроме того, как отметило ведомство, возглавляемое Лавровым, все жители Латвии пользовались всеми правами полноценных граждан Советского Союза.

Касаясь вопроса нынешних «неграждан» в Латвии, российский МИД отметил, что это прямой повод поговорить о расизме или апартеиде в этой «современной» европейской стране».

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Bob

    27/06/2020 в 23:06

    Не «в», а «на»))

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.