Председатель Евросовета: "Европа находится под угрозой дезинтеграции"

image
Фото: http://www.rinrf.ru/upload/medialibrary/f0d/f0d23cfeb67f8cc4831080c785cb7cc4.jpg
В Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск сообщил собкору Радио Голос Балтии, что Польша может утратить значение в мире из-за парламентского кризиса в.

В Варшаве со второй половины 16 декабря оппозиционные депутаты блокируют работу парламент, а у его здания проходит бессрочная акция протеста.

— Что меня сильнее всего беспокоит, это то, что позиция Польши в мире может утратить значение. Здесь, конечно, как обычно, ответственна власть, а не оппозиция. Это власть ответственна за позицию государства, в котором правит, — заявил Туск. — Мы имеем дело с политическим балаганом у нас на родине, которая должна беспокоиться о целостности. Сегодня Европа очевидно находится под угрозой дезинтеграции, может, еще не распада, а разделений. И я уверен, что это, прежде всего, означает проблемы для нашего региона. Безопасность Польши и ее выживание зависят от того, насколько мы укоренены в Европе.

По словам Туска «эффект действий польских властей приводят каждый день к эррозии доверия между Польшей и ЕС».

expand_less
МЕНЮ