Connect with us

Главное

Беглов не отменит «коррупционную» депутатскую поправку

Политический обозреватель Сергей Ковальченко прокомментировал возможную отмену «депутатской поправки» в эфире «Эха Петербурга». Данный механизм раскритиковал губернатор города Александр Беглов, отметив, что «депутатских поправок не должно быть по большому счету».

ruble-930550_960_720

«Депутатская поправка» была введена еще при мэре Анатолии Собчаке и позволяет парламентариям распределять 2% бюджета города по своему усмотрению на медицину, образование и иные социальные нужды. Непрозрачность механизма, сложившаяся в последние годы, привела к тому, что бюджетные деньги периодически могут отходить к связанным с депутатами компаниям в обмен на «откат». Из-за коррупционной составляющей «деппоправку» неоднократно критиковали СМИ. На фоне общественного возмущения губернатор Александр Беглов заявил, что считает необходимым отменить «коррупционный» механизм.

Сергей Ковальченко приветствовал возможную отмену «деппоправки», однако подчеркнул, что вопрос этот непростой. Кроме того, он обратил внимание на нечеткую позицию Беглова, вызвавшую вопросы в прессе.

«Беглов очень много наговорил по поводу поправок, когда депутат [ЗакСа СПб от партии «Новые люди» — прим.ред.] Дмитрий Павлов его спросил: “Как я буду выполнять свои предвыборные обещания?”, и Беглов ему ответил, что это неправильно, это народные деньги, и депутаты вообще не могут подавать поправки. У меня такое ощущение, что Беглов вообще не знает, кто такие депутаты и почему они рассматривают бюджет, и почему они могут подавать поправки. На самом деле это совершенно законно», — отметил Ковальченко.

Эксперт отметил, что депутаты могут сформировать коллективную поправку к бюджету «и никакой губернатор не может это запретить». Другой вопрос, согласится ли Смольный с таким бюджетом.

Ранее позицию Беглова по «деппоправкам» пришлось объяснять спикеру Заксобрания Александру Бельскому. По его словам, заявление губернатора о том, что «депутатских поправок не должно быть по большому счету» относится лишь к непрозрачной коллективной поправке. Право парламентариев вносить предложения к проекту бюджета никто не отменял.

Сергей Ковальченко также напомнил, что механизм «деппоправки» долгие годы позволял Смольному и парламенту избегать споров при распределении денег.

«Поправка дает возможность принять бюджет Петербурга бесконфликтно. Нате вам, типа, 10 млрд, а остальные огромные траты мы сами распределим. То есть вы получаете свой кусок в рот, а мы получаем весь пирог в рот», — подытожил он.

Ранее политолог Александр Сунгуров прокомментировал вопрос о «депутатской поправке», отметив, что процент одобрения депутатских инициатив ранее был прямо пропорционален степени лояльности парламентария. Он напомнил, что новый парламент был избран «по рекомендации Беглова», а значит, инструмент влияния на ЗакС, по сути, больше не требуется. Таким образом, «депутатскую поправку» действительно могут отменить.

Напомним, новый парламент Петербурга был избран в соответствии с так называемым «списком Бельского», выложенным ранее в Сеть. Будучи вице-губернатором, Бельский курировал выборы и, как отмечали в ЦИК, мог влиять на результаты. Новый спикер парламента является человеком, давно знакомым с губернатором Александром Бегловым, и, по информации СМИ, он мог действовать согласно целям градоначальника.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.