Connect with us

Главное

Дмитрий Саблин: участников ЧВК необходимо наделить официальным статусом

Добровольцы, участвующие в военных операциях, должны иметь официальный статус. Об этом в интервью «Независимой газете» заявил первый заместитель всероссийской общественной организации «Боевое братство» и сопредседатель движения «Анимайдан» депутат Госдумы России Дмитрий Саблин.

Фото: allpravda.info

Речь идет о участниках так называемых частных военных компаний (ЧВК), и в России подобные организации имеются, и более того, они активно работают, в том числе в Сирии. Но чего нет, так это ясной законодательной базы, на основе которых те могли бы вести деятельность в том числе и в интересах государства. Саблин предлагает такую базу создать, что также решит множество сопутствующих вопросов — к примеру, с реабилитацией бойцов. Вопрос получил развитие ввиду сообщений прессы о гибели в Сирии российских добровольцев.

Другие государства, в том числе США, имеют частные военные компании, которые, как хорошо известно, привлекались к боевым действиям в Ираке, взяв на себя не только деликатные вопросы, но и охрану важных объектов. При этом западные ЧВК имеют в своих составах тысячи бойцов, оружие и даже авиацию. В России самой известной ЧВК является «группа Вагнера».

Дмитрий Саблин«Проблему добровольцев надо как-то решать. Законодательно в этом году частично вопрос решен: Минобороны получило право призывать людей на военную службу на контракт сроком менее года, на выполнение задачи, как, к примеру, в Сирии. Также решен вопрос о продлении контракта сроком менее чем на год — например, когда у моряков заканчивается контракт, а они еще в рейсе», — поясняет Дмитрий Саблин, добавив, что добровольчество свойственно россиянам.

По его мнению, в России — сотни тысяч людей, готовых защищать страну, её интересы. Это профессионалы, обладающих боевым духов и способных служить примером для молодого поколения. «Перспектива у направления есть большая, но надо ее детально продумать. Думаю, позиция по этому вопросу будет выработана в течение года», — уверен депутат.

Дмитрий Саблин отметил, что по линии «Боевого братства», ведется сразу пять проектов, касающихся защиты и реабилитации бойцов: во-первых, это лечение и реабилитация инвалидов, семей погибших и ветеранов, во-вторых, бесплатная юридическая помощь и защита ветеранов в судебных инстанциях — проект получил название «Точка опоры». Ещё один проект — «Красная гвоздика» — занимающийся протезированием, обеспечением лекарствами и хирургическими операциями. А кроме того — точечная работа по выделению квартир семьям погибших. Наконец, на Сахалине активно и успешно работает проект по льготной ипотеке для участников боевых действий.

«Ветеранам также важно общение с молодежью, это помогает им вернуться в обычную жизнь. И тех, кто воевал добровольцем в Донбассе, мы тоже признаем ветеранами, у ребят к ним позитивное отношение, ведь на самом деле там шла и идет война с фашизмом. Помогаем и семьям погибших», — заявил Саблин.

Вопрос о необходимости создания законодательной базы для деятельности российских ЧВК поднял министр иностранных дел Сергей Лавров. «Это говорит о том, что актуальность, которую обозначил глава МИДа Сергей Лавров, требует государственного подхода, потому что это уже стало реальностью», — прокомментировал депутат Госдумы Владимир Шаманов, выразивший уверенность, что вопрос о легализации ЧВК должен быть решен на законодательном уровне скорейшим образом.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.