Connect with us

Экономика

АЧС атакует Восточную Европу

В Болгарии обнаружен новый случай африканской чумы свиней (АЧС) у кабана на территории государственного лесного хозяйства Хвойна, общины Чепеларе.

imageТаковы данные регионального управления безопасности пищевых продуктов в Смолян. Это первый случай АЧС в Смолянской области в этом году. Заражение было обнаружено у дикого кабана, застреленного местными охотниками. Мясо зараженного кабана будет похоронено в соответствии с предусмотренными мерами биологической безопасности. Результаты исследований образцов хряка становятся известными через несколько дней после отстрела, но в течение этого времени мясо хранится, согласно ODBH. Меры по ограничению распространения инфекции будут приняты после выдачи приказа о вспышке АЧС.

В 2019 году на территории Государственного агентства лесного хозяйства Джуны выявлено еще два случая заболевания чумой среди кабанов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 февраля 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Положительные образцы АЧС в селе Голямо-Крушево. По словам доктора Стояна Колева из Агентства по безопасности пищевых продуктов в Ямболе, четыре новых положительных образца на африканскую чуму свиней были зарегистрированы на земле села Голямо-Крушево в Ямболе. Свиньи были застрелены 24 января в районе села Голямо-Крушево, общины Болярово.

Это пока самая южная точка в районе, где была обнаружена африканская чума свиней. По словам доктора Колева, популяция диких свиней в регионе недостаточно сокращена, и заболевание, скорее всего, скоро достигнет южной границы с Турцией и Грецией. На данном этапе в Ямболской области нет положительных образцов заболевания у промышленных или домашних животных.

По данным срочных сообщений МЭБ, первый случай африканской чумы свиней в Венгрии зарегистрирован 20 апреля 2018 года. По данным на 29.01.2020 г. на территории Венгрии зарегистрировано 2104 очага африканской чумы свиней. Случаи выявлены среди диких кабанов столице страны – Будапеште (5), в медье Пешт (72) в Центральной Венгрии, в медье Бекеш (6) в Южной части Венгрии, в медье Боршод-Абауй-Земплен (1 048), Хевеш (759), Ноград (32), Яс-Надькун-Сольнок (69) в Северной Венгрии и в медье Сабольч-Сатмар-Берег (85) и Хайду-Бихар (28) на востоке страны.

Во всех странах источник инфекции на сегодняшний день не установлен.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.