Connect with us

Экономика

Польша: планы борьбы с АЧС невыполнимы

Радио Голос Балтии. В Варшава Высшая контрольная палата Польши (ВКП) остро критикует правительство за способы борьбы с АЧС.

620По мнению контролеров из ВКП, положения программы биобезопасности были нереальными. Ученые, в свою очередь, говорят, что стране грозит распространение вируса по всей ее территории. Потери превысят 4 млрд евро.

Информация по этому вопросу рассматривалась на заседании комиссии Сейма по сельскому хозяйству. По мнению ВКП, проблема очень серьезна — в результате распространения вируса африканской чумы свиней Польше грозит резкий спад поголовья свиней и существенное изменение структуры стада. Угроза касается также переработки и экспорта мяса, а также кулинарных вкусов поляков, прокомментировал в Калининграде сегодня, 7 декабря 2017 года, собкору председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» (штаб-квартира — в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

Контролеры изучили опыт реализации в стране программы биобезопасности, которая должна была защитить фермы от доступа вируса АЧС. В итоге они пришли к выводу, что положения программы были нереальными. Средняя стоимость адаптации к противоэпизоотическим требованиям составляет около 30 тыс. злотых (более 7 тыс. евро), и для хозяев мелких ферм это непосильные затраты. По мнению ВКП, только 6% хозяйств имело шанс исполнить эти требования, и министерство сельского хозяйства отлично об этом знало. Высшая контрольная палата указала также на ошибки фермеров, которые нерегулярно регистрируют движение свиней в системе идентификации и регистрации животных.

Это не первая проверка программы борьбы с распространением вируса. Еще в 2015 г. ВКП предупреждала, что надо сделать, чтобы избежать развития эпидемии АЧС.

То, что ситуация серьезна, подтверждают и ученые, которые напоминают, что в странах, в которых к вопросу относились легкомысленно, случилось временное прекращение свиноводства (Куба, Ангола, Россия, Мальта). Так было и в Испании, которая боролась с АЧС 30 лет.

— В Испании болезнь началась в 1969 г. и 30 лет ничего не делалось (или делалось так, как сейчас в Польше), и в результате болезнь распространилась по всей стране. Когда в 1981 г. фермеры взбунтовались и решились на открытый протест, власти быстро взялись за работу и уничтожили АЧС в Испании в течение 6 лет. Принимая во внимание, что 2,5 года делается в Польше, кажется, что мы движемся в сторону испанского сценария. Сначала болезнь охватит всю страну, потом мы увидим последствия этого и тогда начнем относиться к вопросу серьезно, — говорит профессор Пейсак из Государственного ветеринарного института.

— Ошибка вводить меры биобезопасности только там, где болезнь уже возникла. Мы должны думать о биобезопасности во всей Польше, — заключил профессор Пейсак.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.