Connect with us

Армия

До конца 2021 года на Балтфлоте запланированы семь дальних походов

На Балтийском флоте подвели итоги боевой подготовки за зимний период обучения и определили задачи на новый.

imageРезультаты деятельности командования и личного состава объединений, соединений и воинских частей Балтийского флота за первое полугодие рассмотрены и обсуждены в Калининграде на заседании Военного совета, состоявшегося под руководством командующего Балтийским флотом адмирала Александра Носатова.

В зимнем периоде обучения моряки-балтийцы показали высокие результаты боевой подготовки, которые предстоит подтвердить в ходе выполнения практических задач в море и на полигонах боевой подготовки. Так, в зимнем периоде обучения экипажами кораблей флота выполнено 50 учебно-боевых упражнений по применению минного и торпедного вооружения, проведено порядка 180 артиллерийских и ракетных стрельб, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 мая 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе Западного военного округа, не указав дату события (заседания Военного совета).

Части и соединения армейского корпуса Балтфлота выполнили план боевой подготовки на 100%. В общей сложности, личным составом проведено 1600 различных мероприятий боевой подготовки, что на 10% больше, чем в прошлом году. В частности, увеличилось количество учений, стрельб отделений, стрельб из боевых машин и стрелкового оружия, а также занятий по вождению техники. Проведено более 800 различных стрельб, причем 400 из них ночью. План учебно-тренировочных прыжков с парашютом в соединениях и частях флота выполнен, совершено более 2500 парашютных прыжков. Общий налёт в морской авиации БФ превысил 2000 часов, что на 5% выше аналогичного периода прошлого учебного года.

В числе лучших по итогам зимнего периода — Балтийская ВМБ, соединение надводных кораблей, соединение морской пехоты, артиллерийское соединение армейского корпуса, смешанный авиационный полк морской авиации флота, соединение ПВО, корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария», малый ракетный корабль «Серпухов», базовый тральщик «Александр Обухов», судно связи «Адмирал Фёдор Головин» БФ.

В ходе заседания военного совета командованием БФ поставлены задачи на летний период обучения. Среди них – поддержание и совершенствование уровня боевого мастерства при выполнении задач в соответствии с предназначением, организация качественной подготовки подразделений, представленных к присвоению наименований «Ударные». Большое внимание будет уделено и подготовке команд к участию в Армейских международных играх – 2021, состязаниях на кубки и призы Главнокомандующего ВМФ.

На Балтийском флоте среди важных задач – участие в Международном военно-техническом форуме, в X Международном военно-морском салоне и Главном военно-морском параде, который состоится в Санкт-Петербурге 25 июля.

Кроме того, до конца года запланировано провести 7 дальних походов в районы Средиземноморья, Атлантического и Индийского океанов. Моряки-балтийцы посетят зарубежные порты Тартус (Сирия), Лимассол (Кипр), Порт-Судан (Судан), Маскат (Оман). Также личному составу флота предстоит провести более 35 учений разной направленности, в том числе 10 специальных учений по видам подготовки. Наиболее масштабным мероприятием и венцом боевой учебы сил и войск флота в летнем периоде обучения, станут совместные российско-белорусские учения «Запад-2021», в которых Балтийский флот примет непосредственное участие.

Процессы оснащения флота передовыми техническими средствами и вооружением, а также модернизации уже находящихся в его составе самолётов, вертолётов, ракетных комплексов и кораблей продолжатся. Кораблестроителями для флота спущены на воду и готовятся к швартовым испытаниям новые малые ракетные корабли проектов 22800 и 21631 «Козельск» и «Град». Кроме этого, в состав сил Балтийского флота вошли два патрульных катера проекта 03160 «Раптор», а морская авиация пополнится двумя многоцелевыми истребителями Су-30СМ. Ожидается поступление в состав флота и новых подводных лодок проекта 677 «Лада».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.