Connect with us

Общество

Почему и когда стали использовать фамилии в Польше

Фамилия — сегодня это прежде всего еще отличительный признак каждого из нас. Это облегчает нам идентификацию и принадлежность. Не всегда так было … как создавались фамилии, когда и почему?

imageПочему вообще появились фамилии? Основной причиной было увеличение населения. Чем больше было людей, тем труднее было их идентифицировать – особенно в разросшихся городах. Требовалось нечто большее, чтобы узнать, какой это конкретно Бартош или Мартин. Первые фамилии стали использовать для различения людей в контексте того места, откуда они прибыли, имени отца или отличительной черты. Так на страницах истории появляются, например, Мачей из Мехова, Марчин Вадовита и Завиша Черный.

История фамилий восходит к сравнительно недавним временам-рубежу XVIII-XIX веков. Первые из них стали появляться, однако, гораздо раньше, уже в XVI веке и были связаны с представителями дворянского государства, передал из Варшавы в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

На первый план выходит различие фамилий по происхождению. Дворянские роды располагали фамилиями еще в XVI в. чаще всего их создавали, добавляя суффикс-ski или-cki. Существует три основных способа создания фамилий:

— от имени или прозвища отца-например, Петрус Шиманович, Николаус Фальк;

— от общих слов, которые превратились в фамилии, например, Борода, Cенк(сук), Белый;

— от названия местности — знаменитые Потоцкие, чья фамилия произошла от слова Potok (ручей)

Первые мещанские фамилии возникали примерно в то же время, что и дворянские. Отличием здесь будет соответствующее указание на выполняемую профессию-кузнец, сапожник, плотник — или занимаемая должность. Часто, однако, создавались и отчественные формы, то есть Одойцовские-Рымаржовицы, Балвержовицы и др. Такой характер имеют фамилии, оканчивающиеся на -ак, — ец, -ек, -ик, -ык, –эвич и -ович.

История представительниц прекрасного пола не так обширна, как у мужчин. Еще до середины XX века у каждой женщины был мужской ‘опекун’. Следовательно, никого не должно удивлять, что женские фамилии принимали разную форму по отношению к фамилии отца.

Для каждой жены к фамилии мужа добавлялись окончания-ова,- ина,- ына, — ка.

Например: Яскер – Яскрова, Гловацкий – Гловацкая, Пеж — Пежина.

Напротив, фамилии для дочерей создавались добавлением суффиксов -увна, — анка, — онка. Создавались такие формы, как Яскер – Яскерувна, Гловацкий – Гловацкувна, Пеж – Пежанка.

Заграничные фамилии

Можно с уверенностью сказать, что история Польши никогда не была спокойной. Нехватка преемственности, войны, выборы, разделы и снова войны. С самого начала польского государства по нашим землям прошлись разные народы, и их имена постепенно претерпевали процесс полонизации или фонетических преобразований. Следовательно, среди поляков мы имеем фамилии Богосевичей (армянские), Гольдбергов (еврейские) или Шмитов (немецкие).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.