Connect with us

Главное

Ватикан владеет недвижимостью в центрах крупнейших европейских городов

В Ватикане епископ Нунцио Галантино председатель Администрации поместий Святого Престола опубликовал информацию о ватиканской собственности.

Как оказалось, Ватикан управляет тысячами помещений в центрах европейских городов.

imageОшибается тот, кто считает, что все здания Ватикана принадлежат церкви. Римская церковь, в свою очередь, имеет недвижимость за пределами своих границ, и их совсем не мало, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Папа Римский Франциск два года назад назначил епископа Нунцио Галантино председателем администрации поместий Святого Престола. Его задача — изучить активы Ватикана, в том числе недвижимость. После двух лет работы Галантино опубликовал часть доклада о зданиях, которыми владеет Ватикан.

Полный список нигде не опубликован, но с его содержанием ознакомились журналисты французского информационного агентства (AFP). Из него следует, что Римская Церковь управляет более чем тремя тысячами объектов недвижимости, включая сотни квартир и зданий в центрах крупнейших европейских городов.

Как выяснили журналисты, только в Париже церковь имеет 737 объектов недвижимости, большинство вокруг ключевых мест, таких как бульвар Сен-Мишель, Одеон или Елисейские поля. Их площадь составляет почти 56 тысяч квадратных метров, а стоимость оценивается в 595,5 миллионов евро.

В Лондоне не так много ватиканских зданий, но стоит помнить, что главным вероисповеданием там является англиканство, где главой Церкви является действующий монарх (ныне Елизавета II), а не папа Франциск. В столице Англии Римская церковь владеет 27 объектами недвижимости, но они расположены в ключевых местах: на Сент-Джеймс-сквер, Кенсингтон и Нью-Бонд-стрит. Их общая стоимость оценивалась в 108,5 млн евро.

В отчете также много места занимают объекты, расположенные в Швейцарии, особенно в Женеве и Лозанне. В мировой столице шоколада и часов римская церковь имеет 140 объектов на сумму более 91 миллиона евро.

Самым большим количеством недвижимости Ватикан владеет, конечно, в Италии. Точная цифра не указана, но журналисты отмечают, что церковь только за счет аренды своих площадей в Италии заработала 99 млн евро. По их словам, Святой Престол управляет арендой 2400 квартир, 600 офисами и магазинами.

При этом стоит отметить, что только 15 процентов недвижимости, которой управляет церковь, можно найти на коммерческом рынке. Еще 30 процентов субсидируется работникам и пенсионерам, а остальные занимают ватиканские учреждения или бесплатно предоставляются школам и университетам.

В отчете отсутствует информация о зданиях Ватикана, расположенных в Польше. Общую информацию о землях католической церкви в Польше публикует Генеральная прокуратура. Последний отчет датируется 2018 годом.

Согласно «Отчету о состоянии имущества казны» земли церквей и конфессиональных союзов в Польше насчитывали в общей сложности 139 416 гектаров. В 2018 году журналист Цезарь Лазаревич подсчитал, что церкви принадлежит 160 тысяч гектаров земли. Это чуть больше трехкратной площади Варшавы.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.