Connect with us

Ленинградская область

Финляндия возьмёт под пристальный контроль однодневные туры петербуржцев — эксперт

После снятия карантинного режима во многом изменится визовая политика между Санкт-Петербургом и Скандинавией, а на границе с ближайшей соседствующей страной – Финляндией – петербургских туристов и предпринимателей будут ожидать дополнительные меры контроля.

Об этом собкору Радио Голос Балтии сообщила кандидат политических наук, доцент СЗИУ РАНХиГС Елизавета Пронякина.

image«Думаю, что все страны, включая Россию и Скандинавию, будут пытаться максимально обезопасить себя. Возможно, будет введен обязательный медицинский осмотр на границах. Скорее всего, финны станут более внимательно отслеживать однодневные туры петербуржцев и наличие медицинских страховок. На долгосрочные – образовательные или рабочие поездки будет распространяться требование обязательного двухнедельного карантина, как, например, это делается сейчас в Китае. Кроме того, в ряде стран до сих пор активно обсуждается идея о введении «иммунных паспортов», – пояснила политолог.

Вместе с тем, по мнению эксперта, недавнее заявление финского генконсульства – о том, что продление шенгенских виз не предусмотрено для россиян, которые не успели выехать за границу из-за карантинных ограничений – вполне ожидаемо.

«Во-первых, продлить шенген технически сложно, учитывая объем россиян с финскими визами. Во-вторых, финское правительство будет открывать границы и наращивать турпоток очень аккуратно, опасаясь повторной вспышки коронавируса. В этом случае снижение количества въезжающих на территорию страны туристов им выгодно».

Однако для отдельных туристов правила оформления визы могут измениться. «Сейчас генеральное консульство не принимает визовых заявок и не обрабатывает те, которые были поданы до закрытия границ. Но, скорее всего, после официального открытия границы заявки, поступившие в обработку до начала пандемии, будут пересмотрены. И срок действия таких виз, возможно, будет смещен в пользу туриста», – отметила г-жа Пронякина.

Эксперт также подчеркнула, что ситуация с коронавирусом на ввоз финских товаров животного и растительного происхождения не скажется. По словам кандидата политических наук, после официального открытия границы уровень товарооборота с Суоми, наоборот, вырастет в разы.

«Финляндия, как и другие страны Скандинавии, заинтересована в максимально быстром восстановлении своей экономики после пандемии, а для этого одного внутреннего рынка недостаточно. Российский рынок уже давно знаком с финскими продуктам – они популярны и любимы потребителями. Так что я не вижу серьезных причин для сокращения поставок», – заключила Елизавета Пронякина.

Кстати, 13 мая на официальной странице генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге в Facebook опубликована информация о продлении карантинных мер. Визовые центры Финляндии в РФ останутся закрыты до конца текущего месяца. Также временные ограничения на границе Финляндии предварительно продлятся до 14 июня.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.