Connect with us

Общество

Инвестор экотехнопарка «Шиес» развивает соцсферу Ленского района Помрья

В Архангельской области к строительству экотехнопарка на станции Шиес еще не приступили, а польза от проекта очевидна сейчас.

Говоря в общем, это всемерное развитие всего Ленского района, на территории которого будет осуществлен экопроект. Сначала – о цифрах: сумма финансовых вложений в проект за два года составит 10,5 млрд рублей при том, что бюджет района за год едва зашкаливает за 600 млн. Плюс 500 вновьсозданных рабочих мест со средней зарплатой в 44 тысячи рублей. При пуске экотехнопарк ежегодно будет пополнять бюджет Архангельской области на 900 млн рублей.

imageНезависимые наблюдатели убеждены в органичном сочетании экологического проекта в Поморье в разрезе насущных экономических и социальных запросов местного населения.

Конечно, за частоколом цифр не всегда разглядишь интересы рядового человека. В Архангельске и в Поморье в целом, в случае с экотехнопарком, тайн нет.

Компания «Технопарк» из Москвы — инвестор проекта экотехнопарка «Шиес» — вкладывается в соцсферу Ленского района в рамках соглашения между правительствами Москвы и Архангельской области. Работа инвестора прозрачна. Программа этого года включила в себя 58 объектов: школы, детсады, учреждения культуры и здравоохранения. Эти объекты ремонтируются, строятся детские и спортивные площадки, свыше тысячи жителей Ленского района состоят в медпрограмме московского инвестора. Школьники и преподаватели бесплатно участвуют в развлекательно-познавательных программах в столице.

Для жителей поселков Литвино, Белопашино, Сойга, Яренск, Ирта, посетивших обновленные объекты социальной сферы, это не новость.

Евгений Пеняев, гендиректор компании-инвестора «Технопарк», рассказал о сделанном в интересах жителей муниципалитета:

— Школьники Ленского района учатся в отремонтированных светлых, комфортных классах с теплой водой. В ряде мест осуществлен капитальный ремонт с заменой инженерных систем и оснащением школ учебным оборудованием. В Яренске сооружена игровая площадка буквально мирового уровня. Подобные же построим и в других поселках Ленского района.

По нашей просьбе Пеняев более подробно поведал о развлекательно-познавательных программах отдыха и обучения в Москве, рассчитанной на школьников и педагогов Ленского района, которые финансирует инвестор. Более двадцати групп уже съездили в первопрестольную. Абсолютно бесплатно. Расходы на проезд, проживание, питание, образовательно-развлекательную программу – всё за счёт «Технопарка».

Заместитель директора Московского центра развития кадрового потенциала образования Татьяна Расташанская сообщила, что «программа для детей из Архангельской области основана на их интересах и пожеланиях. При этом акцент ставится полезность проводимых мероприятиях. К примеру, для любителей фотодела – экскурсия в Музей фотографии на Остоженке, вечерний визит на Останкинскую башню, чтобы сделать художественные фотографии российской столицы с высоты птичьего полета».

Преподаватели, приезжающие в Москву месте с юными поморами, не скрывают одобрения Ведь в программе не забыты их профессиональные интересы, как-то курсы повышения квалификации, экскурсии по музеям, опыт лучших столичных школ, новая педагогическая практика, квесты, участие в Третьем форуме социальных инноваций регионов, в международном форуме «Город образования» и т.д. и т.п.

Отдельная тема – медицинская программа «Технопарка», реализуемая вкупе с московским правительством. На сегодняшний день на безвозмездной основе свыше 500 пациентов из Ленского района прошли лечение в златоглавой. Понравилось, теперь — очередь на лечение в Москве.

Доверимся мнению Татьяны Николаевны, медработнику с 43-летним стажем, из Ленского района:

— В Москве, нам поморам, оказывается медицинская помощь самого высокого уровня, предоставляются все необходимые медикаменты… Спасибо инвестору, компании «Технопарк», ставящей в своей деятельности интересы населения во главу угла.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.