Connect with us

Общество

Профессор Штольценберг: Иммануил Кант не смог разобраться в женщинах

В Калининградской области в городе Светлогорске с 21 августа работает первая в России Летняя школа по изучению наследия Иммануила Канта.

imageВ качестве организатора выступила Академия Кантиана – недавно созданное в Калининграде научно-исследовательское подразделение Института гуманитарных наук БФУ имени Канта.

Научный руководитель школы – Юрген Штольценберг, профессор Университета имени Мартина Лютера (Галле-Виттенберг, Германия), член правления Кантовского общества Германии и жюри премии имени И. Канта, член Гёттингенской академии наук, инициатор и соредактор трехтомного Kant-Lexikon (Берлин, 2015).

Во время небольшого перерыва между занятиями известный ученый ответил вопросы коллег из БФУ.

– Профессор Штольценберг, тема летней школы посвящена этике Канта. Скажите, пожалуйста, в решении каких современных этических проблем может помочь философия Канта?

– Нужно отметить, что Кант в своих работах уделял большое внимание проблеме достоинства человека. После Второй мировой войны в Конституции ФРГ, а затем и в законодательствах большинства других стран было введено понятие человеческого достоинства в интерпретации, которая очень близка кантовской. И только в последнее время появились публикации, в которых позиция Канта в этом вопросе ставится под сомнение. В частности, критике подвергается принцип, согласно которому достоинство – это то, чем обладают все без исключения люди вне зависимости от их поступков, ситуации или какого-либо другого контекста. Впрочем, в европейских комиссиях по этике много приверженцев кантовской философии, и это внушает определенный оптимизм.

– Что бы вы посоветовали человеку, решившему в зрелом возрасте понять философию Канта? С чего следует начать?

– Начать можно с работы «Основоположение к метафизике нравов», где освещаются этические вопросы. Особое внимание стоит уделить двум первым разделам. В целом же человек, решивший заняться философией, должен, как Декарт в своем «Рассуждении о методе», попытаться избавиться от своих устоявшихся представлений о многих вещах и начать всё с чистого листа. Полезно, что называется, взять в скобки свой прежний жизненный опыт и подвергнуть сомнению все то, в чём раньше не сомневался. Так, собственно, сам Кант советовал своим студентам начинать свой путь в философии.

И, конечно, очень актуальной работой Канта является его трактат «К вечному миру». С ней тоже важно ознакомиться.

– Вы признанный во всем мире эксперт философии Канта. Скажите, во всем ли вы согласны с ним? Есть ли что-то в его учении, что вы никак не можете принять?

– Нет, пожалуй, ни одного аспекта системы Канта, который не ставился бы под сомнение другими философами, который бы не вызывал дискуссии. Никогда его выводы не воспринимались как истина в последней инстанции.

Вот, например, учение Канта о времени и пространстве, которые выступают у него как формы созерцания. С этим трудно согласиться, это, действительно, одна из самых проблемных частей кантовского учения. Хотя, с другой стороны, существует мнение, что Кант задолго до Гуссерля открыл другую концепцию времени – феноменологическую.

Приведу, с вашего позволения, еще пару примеров. Сегодня мы в Летней школе обсуждали представление Канта о боге. Современному человеку довольно трудно мыслить о боге как некой персоне, некой личности, которая обладает разумом и волей, является творцом мира и морального порядка. Кант, между тем, мыслил бога именно так…

Еще следует отметить, что Кант в своем учении об искусстве связывает понятие возвышенного только с природой. И такая позиция не может не вызывать вопросов. Уже Фридрих Шиллер критиковал его за это…

А еще у Канта было довольно традиционное, обусловленное временем, представление о женщинах. Оно весьма патриархально и отчасти соответствовало представлению о женщинах Руссо. При этом оно противоречило принципу самого Канта о том, что все люди являются свободными существами и обладают достоинством.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.