Connect with us

Право

Выпускник техникума через суд добился назначения социальной пенсии по потере кормильца

В Калининграде областной суд удовлетворил требования выпускника техникума о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца.

classroom-1209820_1280

В Гвардейский районный суд обратился Б. с исковым заявлением о назначении пенсии по потери кормильца к управлению ПРФ в Гвардейском районе. Истец указал, что в сентябре 2019 года умер его отец, у которого он находился на иждивении. Поскольку в этот период Б. обучался на очном отделении в техникуме, он получал от отца помощь, которая являлась для него основным источником средств к существованию, так как собственного заработка он не имел.

В октябре 2019 года истец обратился в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца, однако ему было отказано и рекомендовано установить в судебном порядке факт нахождения на иждивении. Решением Полесского районного суда от 16 июня 2020 года данный факт был установлен. После вступления в законную силу этого решения Б. вновь обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, однако ему было отказано со ссылкой на то, что он уже окончил учебное заведение, и на момент обращения уже не является студентом.

Посчитав отказ ответчика незаконным, юноша обратилась за защитой своих прав в суд. В судебном заседании Б. поддержал заявленные исковые требования и просил назначить ему социальную пенсию с момента смерти отца и до даты окончания учебного заведения. Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что на момент обращения в июле 2020 года Б. не обучался в учебном заведении, соответственно, у него отсутствовало право на обращение за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Судом установлено, что отказ в назначении пенсии по потере кормильца является незаконным, поскольку в судебном порядке был установлен факт нахождения истца на иждивении своего отца на момент его смерти, а обращение за назначением пенсии по потере кормильца последовало в пределах установленного законом срока. Кроме того, в указанный период истец проходил обучение. Суд указал, что допускается назначение пенсии по потере кормильца за время, фактически предшествующее обращению за ее получением, при этом моментом начала выплаты является дата смерти кормильца, а не дата обращения в пенсионный орган за выплатой.

Гвардейский районный суд удовлетворил исковые требования и обязал ответчика назначить Б. пенсию по потере кормильца с момента смерти отца Б. и до окончания обучения истца в образовательной  организации. На это решение ответчиком была подана апелляционная жалоба, в которой представитель ответчика настаивал на прежних доводах о том, что на момент обращения истца в июле 2020 года за назначением пенсии по потере кормильца он уже закончил обучение, следовательно, не относится к той категории лиц, которым может быть назначена данная пенсия.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.